Top.Mail.Ru

Прокурор разъясняет: о новом порядке выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования

04.09.2018 вступил в законную силу приказ Министерства труда Российской Федерации от 04.07.2018 №443н, которым утвержден новый порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающий право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и детей-инвалидов.

По новому порядку знак будет выдаваться конкретному человеку имеющему инвалидность, на котором будет в обязательном порядке наноситься номер, информация о владельце, группе инвалидности, сроке назначения льготы, а также дата выдачи знака и информация о выдавшем его учреждении.

Оформление знака осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления и предоставления необходимых подтверждающих документов, а именно: документа, удостоверяющего личность, и справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Таким образом для оформления и получения опознавательного знака «Инвалид» жителям Камчатского края необходимо обращаться в ФКУ «ГБ МСЭ по Камчатскому краю» Минтруда России, которое расположено по адресу: 683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Проспект Рыбаков, 27/1, телефон (факс) приемной 8 (415 2) 42-54-24.

Знак выдается в течение 1 рабочего дня со дня его оформления инвалиду или его законному представителю.

Следует отметить, что индивидуальный опознавательный знак «Инвалид» исключен из свободной продажи. Знак дает право на бесплатную парковку автомобиля, управляемого инвалидами I, II и III групп. Это правило касается и транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

И.о. начальника отдела прокуратуры Камчатского края по надзору за исполнением федерального законодательства советник юстиции Е.Н. Федосенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика