Top.Mail.Ru

Выставка работ известного иллюстратора Игоря Олейникова открылась на Колыме

Работа художника

«Тайна третьей планеты», «Жил-был пес», «Путешествие муравья» – эти советские мультипликационные фильмы известны миллионам людей. Но редкая возможность познакомиться с одним из их создателей выпала жителям Магаданской области. Выставка художника Игоря Олейникова открылась в Краеведческом музее. Идейным вдохновителем выступил руководитель издательства «Охотник» Павел Жданов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

— В прошлом году Павел Жданов меня уже приглашал, проехали по золотому кольцу, — рассказывает художник Игорь Олейников. — Никогда в жизни у меня ничего подобного не было, даже близко. Я под большим впечатлением от природы, дорог, самого воздуха. Не исключено, что Магаданская область впоследствии вдохновит на создание каких-то работ. То, что я увидел, уже отложилось навсегда и, наверное, подсознательно уже в моих рисунках присутствует.

На вернисаже автор представил 50 репродукций к произведениям А. Пушкина, А. Усачева, Д. Хармса, И. Бродского, Д. Харриса, П. Ершова, Х. К. Андерсена, В. Даля, Библии и сказкам мира. Кроме неподдельного интереса разновозрастной публики об уникальной технике Игоря Олейникова говорит и полученная в этом году награда.

Художник он стал лауреатом премии имени Ганса Христиана Андерсена — наиболее престижной международной награды в области детской литературы.

На сегодняшний день Игорь Олейников проиллюстрировал более 80 книг в России, на Тайване, в Корее, США, Канаде, Италии, Греции, Японии, Швейцарии и Бельгии. В Магадане работы автора любой желающий может увидеть в областном краеведческом музее до 8 октября.

Игорь Олейников с 1979 по 1990 год работал на киностудии «Союзмультфильм». Участвовал в создании таких фильмов как «Тайна третьей планеты», «Жил-был пес», «Путешествие муравья», «Мартынко». Параллельно с работой в анимации Олейников сотрудничал с детскими журналами «Миша», «Трамвай», «Куча-мала», «Улица Сезам», «Шаровая молния», «Спокойной ночи, малыши!», альманахом «Колобок и Два жирафа»), а также с книжными издательствами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика