Top.Mail.Ru

На Авачинском вулкане Камчатки расширят сеть сейсмостанций: их везут из Тайваня

Специалисты из Национального университета Тайваня в следующем году привезут на Камчатку 10 сейсмостанций, которые будут установлены на Авачинской группе вулканов. Это, как рассказали в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск), даст максимально полную картину происходящего под этой частью Камчатки.

Отмечается, что сибирские ученые уже ведут изучение Авачинского вулкана и установили на нем 18 своих сейсмостанций. Они помогут специалистам получить детальное изображение магматической системы и построить трехмерную модель земных недр под опасным вулканом.

«Вулканология – интернациональная наука. Мы регулярно обмениваемся данными с зарубежными коллегами. Полученные сведения позволяют нам лучше понять, как работают вулканы, и эти знания применимы в самых разных уголках мира», — отмечают специалисты Института.

Еще одна точка исследований ученых ИНГГ – это самый южный вулкан Камчатки – Камбальная сопка. Долгое время он считался неактивным, однако в марте 2017 года неожиданно проснулся и выбросил большое количество пепла, который ветер отнес в сторону Тихого океана. Это могло создать опасность для пролетающих по воздушным трассам самолетов.

Напомним, около 30 000 лет назад произошло катастрофическое извержение Авачинского вулкана, которое оставило после себя гигантский след. Фактически, город Петропавловск-Камчатский стоит на пирокластических потоках – смеси пепла и камней, которые в виде раскаленной тучи были вынесены из Авачинского вулкана.

В последний раз вулкан взрывался в 1991 году – несмотря на то, что извержение было слабым, исключать опасность нового крупного взрыва нельзя. Сейчас на сопке работает 7 сейсмостанций Единой геофизической службы РАН, которые в непрерывном режиме передают информацию в Петропавловск-Камчатский. Данные приборы позволяют определить, где в недрах вулкана происходят землетрясения, однако новосибирские ученые поставили перед собой еще более масштабную задачу – понять, как устроены вулканы этой группы.
www.kamchat.info

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика