Top.Mail.Ru

Японцы предложили открыть на Сахалине производство метанола и аммиака

Экс-глава региона Олег Кожемяко и представители японской компании «Мицуи», которая участвовала в подготовке документа, обсудили его итоговый проект в ходе рабочего совещания в областном правительстве. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Первые работы по составлению мастер-плана по использованию сахалинского природного газа были проведены еще в 2006 году совместно компаниями «Мицуи» и «Мицубиси Корпорэйшн» при поддержке Японского Банка международного сотрудничества (Джибик). Документ обосновывал необходимость развития газохимического производства на острове. Предполагалось использование «голубого топлива» не только в энергосистеме, но и для создания продуктов глубокой переработки – метанола и аммиака. В связи с отсутствием достаточного количества газа и инфраструктуры проект тогда так и не был реализован.

По предложению правительства Сахалинской области компания «Мицуи» совместно с компанией «Чиода корпорейшн» вернулись к работе по составлению документа в 2016 году.

Для изучения возможных площадок под проекты мастер-плана представители японских компаний провели исследования на севере Сахалина (Поронайский, Смирныховский, Тымовский, Александровск-Сахалинский районы) и в южной части (Южно-Сахалинск, Дальнее, Холмск, Долинск, Анива).

— В марте 2018 года в Токио состоялось итоговое заседание рабочей группы, в ходе которого японская сторона передала правительству Сахалинской области мастер-план, включающий в себя ряд перспективных проектов, — отметил Нагино Тайичи, генеральный менеджер дивизиона газовых проектов в России и Австралии

компании «Мицуи». – Их можно разделить на 3 отраслевые группы: схема газоснабжения, новые направления использования природного газа, а также развитие газохимической промышленности.

Мастер-план предусматривает газоснабжение Тымовского, Александровск-Сахалинского, Смирныховского и Поронайского районов (от газораспределительной станции «Тымовск»), а также Долинского, Холмского, Томаринского и Макаровского районов (от ГРС – «Долинск»).

В числе новых направлений использования природного газа подразумевается строительство мини-ТЭЦ в удаленных районах и жилом комплексе Южно-Сахалинска. Также возможно газовое питание сельскохозяйственного комплекса региона с закрытыми системами выращивания.

Развитие газохимической промышленности авторы мастер-плана видят в производстве метанола, мочевины через аммиак, а также производстве бензина из метанола.

Японская сторона заинтересована в продолжении сотрудничества по проектам мастер-плана в части применения японских технологий и поставок оборудования.

— Сейчас в Сахалинской области активизировано решение вопросов по газификации автотранспорта и автономного газоснабжения удаленных районов, рассматриваются перспективы организации газохимических производств. Уверен, это открывает большие возможности для взаимоотношений с японской компанией «Мицуи», — сообщил в ходе состоявшейся встречи экс-губернатор Олег Кожемяко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика