Top.Mail.Ru

ДВФУ будет использовать технологии Big Data для улучшения жизни студентов и сотрудников

Студенческий центр анализа больших данных начинает работать в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Изучение потока данных об учащихся и сотрудниках, успеваемости, проживании, расписании занятий, социальной активности и т.д. позволит получать информацию о «пульсе» университета в реальном времени и принимать решения для улучшения жизни вуза, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

.
Как сообщил заместитель проректора ДВФУ по развития Илья Яськов, Дальневосточный федеральный университет первым в стране собирается использовать технологии Big Data для развития внутривузовской среды. Причем строить нейросети для анализа данных будут сами студенты — магистранты Школы цифровой экономики, а также бакалавры-программисты Школы естественных наук.

«Работа такого ситуационного центра позволит здесь и сейчас получать ясную картину о жизни студентов и сотрудников университета и на ее основе оперативно принимать решения по улучшению разных процессов в ДВФУ, — пояснил Илья Яськов. — Это очень интересная работа. Ближайший, кто занимается подобными вещами — Томский государственный университет, который с помощью нейросети выявляет своих потенциальных абитуриентов. Мы первыми в России хотим использовать больше данные для улучшения среды, повышения комфортности учебы и работы в университете».

По словам Ильи Яськова, работа с большими данными может позволить, например, оптимизировать систему парковки автомобилей в кампусе. Нейросеть сможет проанализировать, у кого из студентов есть пропуска, когда у них занятия, и рекомендовать администрации вуза выдать еще какое-то количество дополнительных пропусков, потому что многие студенты не пересекаются друг с другом в кампусе. Также, проанализировав расписание занятий, места жительства студентов и сотрудников, пробки во Владивостоке, можно составить рекомендации для администрации города по количеству автобусов на маршрутах, следующих на Русский остров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика