Top.Mail.Ru

Европейские леса не справляются с климатическими изменениями

Европа уже не может полагаться на леса в попытках противодействовать климатическим изменениям, предупреждают эксперты, призывая , напротив, защищать леса от воздействий природы.

Европейские ученые утверждают, что ни один подход к управлению лесами уже не соответствует Парижскому соглашению 2015 года, целью которого было остановить глобальное потепление на уровнее менее двух градусов выше преиндустриального уровня. Специалисты предупреждают, что попытки использовать леса для поглощения углекислого и других парниковых газов имеют неожиданные последствия, в том числе затемнение поверхности Земли, а значит и увеличение температуры поверхности, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

«Количество углерода, которое поглотят леса за следующие 90 лет, — около 2 частей на миллион — будет меньше того, количества, которое бует выброшено в атмосферу при наиболее выроятном сценарии развития событий (500 частей на миллион)», — говорит климатолог Гийом Мари.

Ученый из Университета Парижа-Саклай и его команда изучили стратегии европейских стран по сдерживанию влияния глобального потепления, в том числе максимизацию объема CO2, которое могут поглощать леса, и увеличение объема солнечного света, которое отражается обратно в небо, чтобы снизить температуру поверхности Земли, и наткнулись на Уловку-22. Чтобы забрать из атмосферы восемь миллиардом тонн CO2, нужно посадить на территоррии размером с Испанию хвоные леса. Это сделает местность настолько темной, что перекроет всю выгоду.

«Ошибочно думать, что уменьшение количества углекислого газа приведет к охлаждению Земли», — говорит Мари. «Это верно только в том случае, если другие характеристик Земли не меняются». Если вы делаете выбор в пользу хвойных деревьев, а не лиственных, то цвет покрова становится темнее, что является важной причиной увеличения температуры атмосферы.

Леса Европы занимают общую территории примерно 1,8 млн кв. км., то есть примерно 40 % поверхности континента. Согласно Парижскому договору, 28 стран ЕС обязались снизить выбросы парникового газа на 40 % к 2030 г. Но в итоге страны столкнулись с проблемой сохранения своих лесов, которые под угрозой из-за аномалий с наводнениями, ураганами, насекомыми и даже действиями отдельных наций.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика