Top.Mail.Ru

Арсеньевские чтения собрали в находкинской библиотеке краеведов из разных городов Приморья

В Городской библиотеке-музее прошли II ежегодные Арсеньевские чтения, посвящённые исследователю Дальнего Востока Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Среди почётных гостей были и потомки знаменитого путешественника и писателя.

На конференции в Находке встретились писатели, учёные, краеведы и родоведы из Находки, Владивостока, с. Лазо, Партизанска и Партизанского района. Почётными гостями стали организатор генеалогического клуба «Находкинский родовед» Мария Иванова, праправнук Арсеньева Александр и его сына Данил, проживающие в Находке, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Тепло поприветствовала собравшихся директор Центральной библиотечной системы Находки Рита Подкорытова. Она отметила, что Городская библиотека-музей проводит огромную работу по популяризации Приморья, его истории и жителей. Руководитель особо поблагодарила читателей библиотеки-музея, членов клубов краеведов и родоведов, работающих при библиотеке, за их исследования, которые вносят большой вклад в изучение географии и истории края.

Участники конференции познакомились с малоизвестным документальным фильмом «Дальневосточная Одиссея Владимира Арсеньева». Его автор – сибирский режиссёр Иван Головнев. В озвучивании фильма принял участие Юрий Соломин сыгравший Арсеньева в знаменитом фильме Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

В программу мероприятия была включена информация о соратниках арсеньевских экспедиций, о преподавательской деятельности Владимира Клавдиевича во Владивостокском водном техникуме, ныне – Морском госуниверситете им. Г.И. Невельского, о поисках первоначального захоронения писателя и о генеалогическом древе Арсеньевых.

Многие из потомков путешественника живут в Находке, ещё часть – в Сибири. Двое из праправнуков записали видеообращение к участникам Арсеньевских чтений, поблагодарив их за работу по изучению наследия их предка.

Как отметила, рассказывая об Арсеньевых, руководитель генеалогического клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова, большинство представителей этого рода, в котором рождаются, в основном, мальчики, унаследовали тягу к путешествиям – это люди, лёгкие на подъем, с хорошим чувством юмора. Удивительный факт: единственный из живущих в наше время внуков путешественника, 81-летний находкинец Вадим Арсеньев, в этот раз не смог прийти на мероприятие, потому что… уехал в тайгу!

По результатам исследований Марии Ивановой издана книга «Предки и потомки Владимира Клавдиевича и Анны Константиновны Арсеньевых». Почитать её, как и многие другие источники, касающиеся человека, открывшего Дальний Восток и Приморье миру, можно в Городской библиотеке-музее на ул. Сенявина, 14. Арсеньевские чтения организованы коллективом этой библиотеки при поддержке управления культуры администрации Находкинского городского округа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика