Губернатор Фургал вернул в правительство 10 министров и зампредов из команды Шпорта
Главная новость — появление в крае нового министра строительства. На этот пост утвержден Александр Шабовта, который и ранее отвечал за эту отрасль, но в должности зампреда. Найдется ли теперь работа в правительстве Константину Пепеляеву, возглавлявшему министерство ранее, — пока не ясно.
Второй момент, на который стоит обратить внимание, — Александр Кацуба на посту министра финансов. Ранее источники сообщали, что этот чиновник займет пост вице-губернатора. Со стороны так и выглядело. Кацуба неофициально возглавлял правительство края во время отъезда Фургала в Москву, сопровождал главу региона в поездке в Комсомольск. Но все-таки нет — Кацуба продолжит исполнять роль главного «богача» края, а также станет первым запредом правительства.
Александр Витько, репутацию которого пошатнуло расследование уголовного дела, сумел сохранить за собой пост министра здравоохранения. Это, пожалуй, одна из основных неожиданностей.
Виктор Калашников по-прежнему главный по экономическому развитию (а также зампред правительства), а Юрий Чайка продолжит работу в сфере инвестиционного развития и предпринимательства края. Алла Кузнецова утвердилась в должности министра образования, Дарий Тюрин — на посту руководителя жилищно-коммунального хозяйства, Александр Федосов остается во главе минкульта.
Анатолий Литвинчук и Максим Пешин сохранили посты зампредов. Первый продолжит отвечать за развитие ТЭК и ЖКХ, второй — руководит представительством правительства края в Москве.
Напомним, что депутаты Законодательной думы от «Единой России» планируют внести изменения в Устав края. Инициатива народных избранников направлена на ограничение деятельности губернатора. Парламентарии рассчитывают обязать главу региона согласовывать с ними назначение министров и вице-губернатора.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Добавить комментарий