Top.Mail.Ru

Специалисты не нашли очага инфекции, которая массово поразила камчатских школьников

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершена доследственная проверка, инициированная по сообщению средств массовой информации по факту обращения ряда учащихся МАОУ «СОШ №42» за медицинской помощью с жалобами на недомогание. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

В ходе проверки установлено, что со слов опрошенных учащихся МАОУ СОШ № 42, 7 и 10 сентября 2018 года после приёма пищи у них начались боли в животе, тошнота.

Согласно актуэпидемиологического расследования очага инфекционной болезни с установлением причинно-следственной связи, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю, все пробы, отобранные из пищевых продуктов и воды, смывы на патогенную флору, инструментальные замеры электромагнитного излучения, воздуха на радон, воздуха закрытых помещений и на ртуть, соответствуют установленным требованиям. У обследованных детей с подозрением на острую кишечную инфекцию, работников школы патогенных вирусов и бактерий, условно-патогенной флоры не обнаружено. Очага инфекционного заболевания, связанного с патогенными (вирусными, бактериальными и паразитарными) и условно-патогенными возбудителями, единых путей и факторов передачи в МАОУ «СШ № 42» г. Петропавловска-Камчатского не выявлено. Причинно-следственная связь с воздействием единых радиационных, санитарно-химических и физических факторов окружающей среды не установлена.

Вместе с тем, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего образования (СанПиН 2.4.5.2409-08).

Учитывая изложенное, следствием сделан вывод об отсутствии в материалах доследственной проверки признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). При этом, в действиях работников МАОУ СОШ № 42, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), что подтверждается актом эпидемиологического расследования,проведённого Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

В соответствии с действующим законодательством, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 236 УК РФ, предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации.

Принимая во внимание указанные факты, материалы проверки по подследственности направлены в УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому для принятия процессуального решения по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика