Top.Mail.Ru

Прокуроры изучили обстоятельства вспышки серозного минингита у юных жителей Южно-Сахалинска

Прокуратурой Сахалинской области проведена проверка по информации «Полсотни юных сахалинцев продолжают лечение от серозного минингита в детской областной больнице». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области.

Проверкой в деятельности образовательных организаций г. Южно-Сахалинска выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части реализации мероприятий по профилактике инфекционных и паразитарных болезней.

Так, в одном из детских садов не обеспечивался надлежащий учет случаев инфекционных заболеваний. В другом дошкольном образовательном учреждении не осуществлялось должным образом наблюдение за контактными детьми в период карантина.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в деятельности 7 образовательных организациях областного центра.

В этой связи в адрес руководителей образовательных организаций прокуратурой города Южно-Сахалинска внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Одновременно с этим, инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренном ст. ст. 6.3, 6.7 КоАП РФ, в отношении учреждений и их руководителей.

В ходе проверки ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» выявлены многочисленные нарушения сроков проведения лабораторных исследований анализов больных детей.

Директору указанного учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой области выявлены нарушения в деятельности Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области при реализации полномочий по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Так, вопреки требованиям законодательства Управлением не разрабатывались планы противоэпидемических и профилактических мероприятий. Допускались факты непринятия мер по выявляемым нарушениям, отсутствия контроля за исполнением выданных предписаний, а также случаи неправомерной их выдачи.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 8 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.7 КоАП РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика