Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: права должников при взаимодействии с коллекторами

Действующий закон о т.н. «коллекторской деятельности» регламентирует порядок взаимодействия взыскателей с должниками. Он принят в целях защиты прав и законных интересов физических лиц – должников, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Виолетту Дорожкину, старшего помощника прокурора Приморского края.

В частности, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, направления голосовых и текстовых сообщений, почтовых отправлений.
Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены только письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
Следует отметить, что личные встречи для коллекторов запрещены в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов, а также более 1 раза в неделю.

Звонить должнику возможно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц.
Не допускаются действия, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой такого уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Кроме того, кредитор не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
Важно знать, что должник по истечении не ранее 4 месяцев после образования просрочки может отказаться от общения с коллекторами. Для этого нужно направить заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Форма заявления утверждена приказом Федеральной службы судебных приставов от 18.01.2018 № 20 (размещена по ссылке http://fssprus.ru/2499272).
Сведения обо всех коллекторских агентствах, легально занимающихся такой деятельностью, должны быть включены в специальный реестр ФССП, который размещен в свободном доступе на сайте ведомства http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic.

Обжаловать действия коллекторов можно в территориальные подразделения Федеральной службы судебных приставов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика