Top.Mail.Ru

Пересчитать средства на выравнивание энерготарифов в ДФО поручил вице-премьер РФ

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики поручил доработать проект распоряжения кабмина, предусматривающий доведение энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, сообщили в Минэнерго РФ.

В том числе речь идет о перерасчете объема средств, направляемых на эти цели в 2019 году, сообщил журналистам официальный представитель вице-премьера Илья Джус.
— Принято решение доработать соответствующий проект распоряжения правительства, предусмотрев перерасчет средств, направляемых в 2019 году на выравнивание тарифов в субъектах Дальневосточного федерального округа, а также уточнить методику расчета объема данных средств, — сказал Джус.

По оценкам Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы, перерасчет средств, направляемых в Республику Саха (Якутия) с рынка электроэнергии, позволит уменьшить объем платежей промышленных потребителей первой (Европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон более чем на 5 млрд рублей.
Механизм выравнивания энерготарифов заработал на Дальнем Востоке 1 июля 2017 года. Он предполагает снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей до среднероссийского уровня за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской и сибирской частях России.
В результате в пяти из девяти регионов Дальневосточного федерального округа тариф был снижен до 4 рублей за 1 кВт/ч. Механизм был введен на три года. Однако в этом году стал подниматься вопрос о продлении действия механизма вплоть до 2028 года.
Напомним, президент России подписал поправки в закон «Об электроэнергетике», обеспечивающие снижение энерготарифов для промышленных потребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 508-ФЗ опубликован на портале правовой информации и вступил в силу с 1 января 2017 года.
Напомним, узнать актуальную информацию, касающуюся ЖКХ, можно на нашем портале в специальном разделе.

Источник — ТАСС-ДВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика