Top.Mail.Ru

Ветхие коммунальные сети и оборудование ЖКХ необходимо заменить за ближайшие три года, иначе будет коллапс на Дальнем Востоке

d0b6d0bad1851

Проблемы готовности предприятий энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Дальнего Востока к работе в осенне-зимний период обсуждались на заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, передает ДВ-РОСС.

В 2010 году капитальный ремонт проведен на 4% ветхих электрических сетей Дальнего Востока, ветхих тепловых сетей отремонтировано – 6%, водопроводных -5%, канализационных сетей – 6%. При этом, 32% тепловых сетей Дальнего Востока считаются ветхими.

Полпред Виктор Ишаев призвал власти субъектов при подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов предусмотреть объемы замены ветхого сетевого хозяйства не ниже нормативного, принять меры к максимальной замене устаревшего и изношенного оборудования.

«По установленным нормативам замены необходимо ежегодно менять не менее 5% коммунальных сетей. По округу этот показатель составляет всего 4%, но даже норма в 5% для Дальнего Востока, где очень высокий уровень износа и ветхости коммунальных сетей, этого мало. Если менять по 5% сетей в год, то на полную замену уйдет 20 лет, а то и больше. Жилищно-коммунальное хозяйство округа столько ждать не может. По ветхим сетям необходимо решить вопрос в ближайшие 1-3 года. Проблема сложная, но если сейчас не приступить к ее решению, то совсем скоро без тепла будут замерзать населенные пункты, что приведет к серьезному коллапсу», — сказал Виктор Ишаев на совете.

Полпред обратил внимание членов совета и на проблему формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

«Согласно принятой тарифной политике рост тарифов не должен превышать 15%. Но в некоторых дальневосточных регионах население платит всего 10% от экономически обоснованного тарифа, как, например, на Чукотке, в Якутии, где один киловатт в час стоит очень дорого. Сегодня мы удерживаем рост тарифов и это правильно для населения, ведь граждане не виноваты, что живут, например, на Камчатке, их за это только поблагодарить можно, но в дальнейшем этот разрыв будет только нарастать. Здесь необходимо принимать кардинальные решения, малая энергетика должна быть совершенно другой. Если населению мы помогаем, то предприятия платят полный тариф за электроэнергию, а это, например, в Ульчском районе Хабаровского края, 25 рублей. Так производство не разовьешь, а это ведет к деградации поселков», — добавил Виктор Ишаев.

Совет при полномочном представителе президента РФ в ДФО рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации округа совместно с органами местного самоуправления завершить работу по проверке готовности котельных, электрических и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период, обеспечить накопление необходимых запасов топлива, организовать круглогодичный мониторинг состояния жилищно-коммунального и энергетического комплексов субъектов, планомерную работу по восстановлению, ремонту и замене оборудования теплоисточников, сетей и инженерных коммуникаций.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика