Top.Mail.Ru

Четыре причины гибели нашей цивилизации

Из-за чего может погибнуть человечество? Отбросим в сторону техногенные варианты, такие как ядерная война и вырвавшиеся на свободу лабораторные вирусы, и рассмотрим только причины естественного происхождения.

Угроза № 1: солнечные бури

Самый сильный корональный выброс массы в новейшей истории произошел в 1989 году. Сгоревший трансформатор в Нью-Джерси оставил 6 миллионов человек в канадской провинции Квебек без электроэнергии.
Выброс, известный как геомагнитная буря 1859 года или событие Кэррингтона, был в 10 раз интенсивнее. Тогда вспыхнули телеграфные кабели, в результате чего разгорелись пожары и пострадали операторы. Полярные огни «танцевали» даже на Кубе, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Справка
Корональный выброс массы представляет собой извержение вещества (плазмы, cостоящей из электронов, протонов и химических элементов — кислорода, гелия и других) короны Солнца. Наблюдать этот феномен с Земли практически невозможно. Мониторинг солнечной активности производится дуэтом космических аппаратов «Стерео», установленных на орбиты, подобные орбитам движения Земли вокруг Солнца.

Некоторые исследователи опасаются, что еще одно событие, подобное буре Кэррингтона, разрушит сотни или тысячи трансформаторов, погрузив целые континенты в темноту на недели, месяцы, возможно, даже на годы. И это событие может произойти в течение нашей с вами жизни. Исследование предполагает, что бури, подобные событию Кэррингтона, случаются раз в несколько столетий. Последнее исследование обнаружило 12-процентную вероятность того, что такой шторм произойдет в следующее десятилетие.

Угроза № 2: удар из космоса

От удара крупного астероида или кометы Земля может претерпеть еще больший ущерб. Единственный способ для человечества защититься — предотвратить столкновение.

Вероятно, что астероид диаметром 10 километров убил динозавров. Но человечество может погибнуть от удара гораздо меньшего тела. Место столкновения внеземного объекта с Землей будет уничтожено полностью. Огромные землетрясения и цунами разойдутся по всей планете. Но самыми опустошающими будут остаточные последствия. Модели предполагают, что в зависимости от скорости и угла удара объект диаметр в один километр выбросит достаточно измельченной горной породы, чтобы заблокировать Солнце на месяцы. К пелене добавится сажа от лесных пожаров, которые вспыхнут из-за раскаленных обломков астероида, разлетевшихся от места удара.

К счастью, астероиды такого размера ударяют по Земле только раз в несколько миллионов лет, а такие как «убийца динозавров» — раз в 100 миллионов лет. Вероятность умереть от удара астероида для обычного человека — чуть-чуть выше, чем шансы погибнуть в пасти акулы.
Астрономы заметили в соседстве с Землей 15 тысяч объектов, включая сотни астероидов диаметром более километра.

Угроза № 3: супервулканы

Самая безжалостная угроза нашей современной цивилизации находится не в космосе, а на поверхности планеты. Суперизвержения случаются намного чаще, чем сильные космические удары. Примерно каждые 100 тысяч лет где-то на Земле кальдера диаметром до 50 километров обрушается и начинает яростно выбрасывать потоки магмы. Супервулкан не остановить, а его разрушительная силы жестока. Один такой монстр, вулкан Тоба в Индонезии, 74 тысячи лет назад стер с лица Земли почти всех людей, став причиной эффекта бутылочного горлышка, все еще заметного в нашем ДНК.

Справка
Эффект бутылочного горлышка — это сокращение генофонда популяции вследствие критического уменьшения её численности.
Самым далекоидущим последствием будет влияние супервулкана на глобальный климат. Сульфатные аэрозоли, «впрыснутые» в стратосферу суперизвержением могут понизить температуру на Земли на 5–10 градусов Цельсия на десятилетия, из-за чего пострадает сельское хозяйство.

Угроза № 4: голод

Удары из космоса и суперизвержения могут привести к тому, что растения не будут плодоносить или расти совсем. Но двое ученых уже набросали план по спасению мира от голода. В своей книге «Накормить всех и неважно как» Дэвид Денкенбергер и Джошуа Пирс предложили несколько способов накормить миллиарды людей без помощи Солнца: люди могут выращивать грибы на лиственном мусоре и стволах деревьев, поваленных во время катастрофы. Либо — культивировать переваривающих метан бактерий на диете из природного газа или превращать целлюлозу в растительной биомассе в сахар.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика