Top.Mail.Ru

Первая яхта с российским экипажем финишировала в гонке парусников через Атлантический океан

d0b3d0bed0bdd0bad0b0-d0b0d182d0bbd0b0d0bdd182d0b8d0bad0b0

В гонке парусников через Атлантический океан сегодня на острове Сент Люсия в Карибском бассейне финишировала первая яхта с российским экипажем — «Стейнлагер-2» /капитан Сергей Бородинов/. Всего в регате, начавшейся с Канарских островов 21 ноября, участвует 233 лодки из тридцати стран. «Стейнлагер-2» пришел на финиш сегодня утром в 07:00 по московскому времени четвертым из всего флота, передает ДВ-РОСС.

Сегодня на остров Сент Люсия должна прийти еще одна российская яхта — «Полина стар-2» /капитан Александр Ежков/. Пока она держится на пятой позиции, но вплотную за ней к финишу рвутся парусники «Весаил фозевеил» из Австрии и «Хагар-2» из Франции. «Полина» относится к классу круизных судов, ее преследователи — гоночные яхты. У обеих скорость выше, чем у российской лодки, вполне вероятно, что они могут на самом финише обогнать «Полину». Вместе с тем, штаб трансатлантической регаты сообщает, что «Полина-2» в своем круизном дивизионе, в который входят около двадцати парусников, бесспорно займет первое место. На остров Сент Люсия «Полина» придет примерно в 17:00 по московскому времени.

Всего в гонке через Атлантический океан участвуют пять российских яхт. «Пилигрим» идет во второй десятке и на финише появится не ранее 10 декабря, «Нева» и «Джульетта» завершат гонку на несколько дней позднее.

Нынешняя гонка через Атлантику — юбилейная, проводится 25-й год подряд. Рекорд пересечения океана под парусами — 11 дней 5 часов — установлен в 2006 году итальянской яхтой «Каприкорно». В прошлом году гонку с результатом 11 дней 16 часов выиграл российский экипаж на яхте «Биг Ван», к победе ее вел Сергей Бородинов.

Расстояние между Канарскими островами и островом Сент Люсия по генеральному курсу 2 тыс 700 миль. Парусный флот сейчас растянулся по всему Атлантическому океану, некоторые яхты, не обладающие высокими скоростями, могут прийти на финиш в феврале 2011 года.

Абсолютный победитель нынешней регаты уже известен — это итальянский парусник «Беренике», финишировавший 5 декабря. 7 декабря на остров Сент Люсия пришли американская яхта «Бомбочип» и английская лодка «Веномус». Весь флот, участвующий в гонке, разбит на 15 дивизионов по классу яхт. Победитель будет определяться в каждом из них с учетом гандикапа, установленного для каждой лодки в соответствии с ее техническими характеристиками.

За четверть века в соревнованиях на просторах Атлантики приняли участие 4 тыс 460 яхт, океан пересекли свыше 17 тыс любителей парусного спорта. Россияне в гонке участвуют с 2000 года, заявляя от трех до пяти лодок. Океан покорили уже более 100 человек из различных городов РФ, в этом году их количество увеличится на сорок человек, так как экипаж каждого парусника состоит из восьми яхтсменов, пишет [www.itar-tass.com].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика