Top.Mail.Ru

Надежда, мой компас земной: почему пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Фургала командует своим боссом

Неоднократно представители СМИ становились свидетелями того, как пресс-секретарь Надежда Томченко публично «строит» своего босса — губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Корреспондент DVHab.ru разбирался, в чем причина такой активности.

На всех пресс-конференциях и выездных «турне» для СМИ главу региона сопровождают не только журналисты, но и его пресс-служба в лице Надежды Томченко. Помощница внимательно следит за тем, что и как говорит губернатор и осуществляет жесткий тайм-менеджмент.

— Неоднократно замечала, как Надежда внимательно следит за действиями своего босса. Если он что-то говорит — она на него пристально смотрит и одобрительно кивает головой. Если он слегка затягивает паузы — подсказывает слова. Иногда напоминает, что именно хотел сказать Фургал. Если честно, такое поведение порой коробит, — высказал наблюдения корреспондент DVHab.ru.
Намедни Сергей Фургал посетил КФХ «Скалюк», где глава хозяйства занимается выращиванием скота и торговлей свежими продуктами. Фермер гостеприимно встретила губернатора и предложила попробовать домашнего йогурта. Сергей Иванович охотно согласился. Съев ложечку, другую, заверил — «очень вкусно». Но настолько увлекся дегустацией, что его пресс-секретарю пришлось указать на время.
— Сергей Иванович, если сейчас не будет пресс-подхода, то о рекламе йогурта не может быть и речи, — жестко напомнила губернатору Надежда.
Фургал ответил по-доброму — «Надя, Надя, все время меня торопишь!». Девушка парировала — «Как учили!». Подобные разговоры режут слух журналистов, однако политтехнологи считают, что такой расклад вовсе не умаляет статусности главы региона..
— Губернатор очень занятой человек, в голове у него крутится много схем, планов, и все не упомнишь. Поэтому при работе политиками мы иногда даже делаем специальные карточки с надписями, что и когда им нужно говорить. По всей видимости, в команде Фургала эта система еще не отлажена, поэтому ребята работают, как могут. Хотя, за публичной речью, конечно, надо следить. Например, Шпорт говорил в своем стиле, языком, который свойственен именно ему. А Фургал еще не «очиновничал» — требуется помощь, поддержка третьих лиц, например, пресс-секретаря, политтехнолога. Это абсолютно нормальное явление. Как вариант, он сам дает распоряжение своему секретарю, чтобы его контролировали — так удобнее работать, — высказал свое мнение Даниил Ермилов, представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО.
Напомним, обязанности пресс-секретаря Фургала с момента вступления его в должность исполняет Надежда Томченко, при этом Светлана Литвинова, работавшая в том же качестве со Шпортом, по-прежнему ходит на работу.

Ульяна Соломко, DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика