Top.Mail.Ru

В Хабаровске так и не начали восстанавливать полусгоревший жилой дом

Дом №8а на улице Воронежской горел 28 октября. После пожара один подъезд двухэтажного деревянного строения стал непригоден для жилья, а во втором остались жить люди. Власти города до сих пор не начали восстановление здания. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Всего в подъезде двухэтажки расположено восемь квартир. Четыре из них, которые находятся на первом этаже, были повреждены огнем, как и подъезд. Четыре верхние — залили водой пожарные при тушении. Жителей второго подъезда расселили в другие бараки, а их соседи остались жить в поврежденном доме, и за полтора месяца ремонт так и не начался.

— Помимо квартир и подъезда, огонь повредил крышу, а она общая в доме. Чердак заливает дождем, зимой заметет снегом, что будет к весне — страшно представить. Поврежденный дом будет продолжать разрушаться, если не начать его восстанавливать. Но власти этого делать не собираются — мы обращались и в управляющую компанию, и в управление Железнодорожным районом — толка нет. В сгоревшем подъезде ночью собираются маргинальные личности, а такое соседство очень опасно, — рассказала Виктория Чернышова, жительница горевшего дома.

Корреспондент на месте убедился в плачевном состоянии дома. Крыша над вторым подъездом провалилась, видна копоть. Через разбитое окно выглядывают черные обгорелые стены. В подъезд попасть не удалось — вход заколочен. Но, судя по всему, некоторые все же пробираются в помещение — снизу фанера отогнута и при определенной сноровке туда может пролезть взрослый человек. Получить информацию у чиновников, как обычно, оказалось сложно. Для ответа на простой вопрос: «Когда будет ремонт», корреспондента футболили от сотрудника к сотруднику.

— Управление Железнодорожным районом не занимается вопросом восстановления сгоревших домов. Это обязанность управления ЖКХ администрации города, — сказала Раиса Малышева, заместитель начальника жилищного отдела.

Вероятно, вопрос ремонта барака в управлении ЖКХ — сверхсекретная информация. Когда удалось связаться с начальником структуры, он отказался просто так прояснить этот момент.

— Я не вижу, с кем разговариваю по телефону, поэтому ничего рассказывать не буду. Присылайте официальный письменный запрос. Отвечу на него на следующий день, — сказал Анатолий Климочкин, руководитель управления.

Но на следующий день ответа не было. На повторный звонок начальник ответил, что направил вопрос своему секретарю, а она, в свою очередь, пояснила, что бумага до сих пор находится у начальника. Позже, после долгих телефонных переговоров, запрос перенаправили специалисту — Антону Кириченко, заместителю начальника отдела по ремонту, модернизации и реконструкции жилищного фонда, но он на звонки не отвечает. Когда и что ответят власти — неизвестно.

Становится ясно, что если журналистам так сложно пробиться сквозь чиновничью бюрократию, то простым жителям получить ответ на свои вопросы — просто невозможно. Конечно, редакция не останется в стороне и продолжит требовать действий от сотрудников администрации.

Управляющая компания «Любимый город» обслуживает 63 барака в Хабаровске, и большинство крупных свалок находятся именно на подведомственной им территории. Организация решила не обслуживать дома из-за отказа граждан платить по счетам.

Марина Емельянова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика