Top.Mail.Ru

Свыше 500 незаконных проверочных мероприятий при формировании сводного плана проверок бизнеса выявили в Хабаровском крае

Прокуратура Хабаровского края в целях исполнения требований федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проводит работу по формированию краевого плана проверок на 2019 год. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

При проверке законности и обоснованности представленных контрольно-надзорными органами предложений о проведении в предстоящем году 2904 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прокуратурой исключены как несоответствующие требованиям закона 577 проверочных мероприятий.

Причинами отклонения послужили как несоблюдение органами контроля требований к истечению сроков предыдущих проверок, государственной регистрации проверяемых лиц, так и включение в проекты планов недействующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Некоторые органы контроля игнорировали требования закона об осуществлении надзорной деятельности с применением риск-ориентированного подхода. Так, планы территориальных отделов органов внутренних дел в сфере миграционного контроля и о безопасности дорожного движения не содержали критерии рисков для проверяемых лиц, тогда как данное требование обязательно и влияет на периодичность проверочных мероприятий.

План проверок министерства промышленности и транспорта края не содержал основания проверок в отношении хозяйствующих субъектов, в связи с чем отклонен прокуратурой в полном объеме.

Предотвращены проверки в отношении резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток, созданных в крае. Такие проверки исключены из планов региональных территориальных отделов МЧС, отделов УГИБДД, администрации г. Комсомольска-на-Амуре.

Работа прокуратуры края по формированию сводного плана проверок продолжается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика