Top.Mail.Ru

Каким будет рынок недвижимости в будущем?

Сбербанк провел конференцию под названием «Развитие будущего: от мечты к действию». Его участники пытались cпрогнозировать будущее рынка недвижимости в России и мире. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-релиз Сбербанка.

На конференции обсуждалось будущее различных сегментов недвижимости. Говоря о жилой недвижимости, основатель Asia PropTech Лео Ло обратил внимание на то, что компании должны учитывать, что современные технологии являются частью повседневной жизни молодых людей. По его словам, сегодня молодые люди готовы делить квартиру площадью 30-40 кв. м с 5-7 людьми (совместное проживание) и даже увеличивать возможности своих квартир с помощью систем виртуальной реальности. Студенты азиатского университета предложили этот проект своей компании. Между тем, сегодня купить квартиру вторичку во Владивостоке можно и через Интернет. Доступен весьма широкий ассортимент предложений в разных районах города.

Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситников: «Сбербанк финансирует каждый четвертый квадратный метр коммерческой недвижимости в России. У нас есть опыт как финансового разработчика, так и менеджера в этой области. Действительно, для нас важно понять, что произойдет в будущем, в том числе и смотреть далеко вперед. Как однажды сказал Билл Гейтс, «большинство людей переоценивают то, что они могут сделать за один год, и недооценивают, что они могут сделать за 10 лет». Вот почему мы пригласили экспертов обсудить развитие рынка недвижимости через 15-20 лет».

Генеральный директор MallTech Николай Артеменко и Управляющий директор дирекции развития цифрового бизнеса Сбербанка Александр Чеботарев также приняли участие в конференции в качестве докладчиков. Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков модерировал дискуссию.

Г-н Артеменко рассказал о тенденциях в сегменте торговой недвижимости. По его словам, важнейшей частью стратегии разработчиков является улучшение клиентского опыта и создание лучших условий, услуг и впечатлений на протяжении всего времени взаимодействия с потребителем. Другими важными тенденциями являются онлайн-и оффлайн-взаимопроникновение во всем путешествии потребителей, а также переход на принятие решений на основе данных и создание экосистемы между торговыми центрами, банками, арендаторами и посетителями.

Согласно прогнозу топ-менеджера, рынок торговой недвижимости может рассчитывать на консолидацию и эпоху слияний и поглощений. Участники перейдут от расширения к разделению доли рынка, поскольку конкуренция будет не между торговыми центрами, а между платформами торговых центров.

Сектор хранения недвижимости не меняется настолько резко, но в течение 5-7 лет произойдут значительные изменения. Склады в России будут роботизированы, сказал Игорь Богородов из Raven Russia. В то же время количество областей хранения не снизится. Склады будущего будут большими, но структурированными для более эффективного перемещения и сортировки товаров роботами.

Говоря о перспективах развития коммерческой недвижимости, эксперты обсудили «гибкие офисы» (когда офисы арендуются только на период проекта или определенную сделку) и коворкинг. Вопрос о том, могут ли такие компании, как Wework (которые действуют по принципу «Убера» — они не владеют недвижимостью, а вместо этого зарабатывают деньги как агрегатор), кардинально изменить традиционную систему. Эксперты согласились, что они будут занимать часть рынка, но не охватят его полностью.

Г-н Новиков отметил, что современные технологии активно развиваются, напрямую затрагивая все сегменты недвижимости, а в ряде случаев даже определяют их будущее. Благодаря этому в ближайшем будущем мы увидим все большее число новых форматов недвижимости во всех сегментах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика