Top.Mail.Ru

В Росрыболовстве не увидели предпосылок для отказа от проведения аукционов по распределению долей квот на вылов крабов

Росрыболовство не видит предпосылок для отказа от проведения аукционов по распределению долей квот на вылов крабов, сообщил глава ведомства Илья Шестаков в субботу во Владивостоке журналистам. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«У нас по крабам рентабельность составляет до 100%, поэтому по отдельному взятому этому ресурсу ничего страшного в проведении аукционов мы не видим. Это, во-первых, даст возможность построить новые краболовные суда и эффективно добывать этот ресурс, а государству изъять эти супердоходы, которые были у этих предприятий. А будет принято это решение, или нет, мы посмотрим», — сказал И. Шестаков.

Как сообщалось, согласно внесенному в конце сентября в Госдуму проекту бюджета на 2019-2021 годы предполагается введение нового вида квоты — исключительно на краба, а также выставление на аукцион в 2019-2020 годах высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах.

Прогнозируемый дополнительный объем поступлений от этих аукционов в 2019 году — 40,9 млрд руб., в 2020 году — 41 млрд руб. В утвержденной правительством «дорожной карте» по развитию конкуренции на 2018-2020 годы предусмотрено, что половина квот на вылов крабов будет распределяться на электронных аукционах.

Как сообщал ранее «Интерфаксу» И. Шестаков, речь идет о новом виде квоты на вылов крабов — квоте с инвестиционным обязательством, которая будет выставляться на аукцион. Это нововведение может быть реализовано после внесения изменений в законодательство. Компании, купившие квоты, будут нести обязательство по строительству краболовных судов на отечественных верфях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика