Top.Mail.Ru

В ФСБ раскрыли подробности задержания украинских моряков в Керченском проливе


ФСБ отмечает, что новый виток провокаций от украинской стороны, приведшей к инциденту с задержанием трех судов ВМС Украины 25 ноября, начался еще в августе. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ России Алексей Вольский на брифинге в Москве.

Он напомнил, что до этого были попытки проникнуть на территорию Крыма украинских диверсионно-террористических групп 6 и 7 августа 2016 года, когда получили ранения трое российских военнослужащих (один военнослужащий ФСБ и один — Минобороны России от ранений умерли в госпитале). Члены диверсионных групп из Украины задерживались в Крыму 10 ноября 2016 года и 15 августа 2017 года, а в марте этого года украинские пограничники захватили российский экипаж промыслового судна «Норд», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Рост провокаций

«Следующий виток провокаций и нагнетания напряженности в Азовском море начался в августе текущего года, когда со стороны кораблей и катеров Госпогранслужбы Украины в радиоэфире регулярно стали звучать заявления о применении ими оружия на поражение в случае приближения к ним российских кораблей и катеров на дистанцию менее 20 кабельтовых (3,5 км)», — отметил Вольский. За месяц до керченского инцидента, 24 октября была очередная попытка провокации, когда бронекатеры ВМС Украины «Лубный» и «Кременчуг» сопровождали в Керченский пролив судно под флагом Болгарии, шедшее из Мариуполя. «В ходе сопровождения неоднократно в эфире звучала угроза применения оружия в отношении российских пограничных кораблей и демонстрировалось приведение в боевую готовность артиллерийских установок», — добавил Вольский. «Со стороны российских пограничных кораблей не было ни одного факта угроз о применении оружия в отношении катеров Госпогранслужбы и ВМС Украины», — подчеркнул он.

«Закрытие морского района (в ходе керченского инцидента 24-25 ноября) в первую очередь было связано с предупреждением очередной провокационной акции, которая вероятно могла быть осуществлена судами ВМС Украины в отношении Крымского моста или безопасности мореплавания в Керчь-Еникальском канале», — заметил представитель российской береговой охраны.

Керченская провокация

По словам Вольского, при подходе украинских кораблей ВМС Украины к государственной границе РФ вечером 24 ноября их проинформировали о правилах прохода по Керчь-Еникальскому каналу, которые действуют более 20 лет и всегда строго соблюдались как российскими, так и украинскими военными кораблями. Как отметил Вольский, например 20 сентября корабли ВМС Украины «Корец» и «Донбасс» беспрепятственно прошли из Одессы в Мариуполь с соблюдением всех правил, приняв на борт лоцмана.

Но 24 ноября от экипажей судов Украины был получен ответ, что пересечение границы РФ и проход через Керченский пролив не планируется, однако ночью 25 ноября к украинским судну «Горловка» и буксиру «Яны Капу» скрытно подошли бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск», а в 5:50 командир «Бердянска» в ответ на новое предупреждение о закрытии канала заявил, что они имеют право на свободу судоходства, сославшись на Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Как пояснил Вольский, чтобы достичь акватории, на которую распространяется договор, «кораблям ВМС Украины необходимо было пересечь государственную границу РФ, пройти через российское территориальное море, зайти во внутренние воды РФ, пройти по ним около трех морских миль и зайти в Керченский пролив».

Расчехленные орудия

Замглавы департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ отметил, что после пересечения границы вопреки неоднократным предупреждениям российских пограничных кораблей к ним подошли российские пограничные корабли «Дон» и «Изумруд», требуя покинуть территориальное море. «В 8:35 (25 октября) экипажи российских пограничных кораблей зафиксировали приведение кораблей ВМС Украины в боевую готовность. Украинцами были расчехлены артиллерийские установки и стволы подняты на угол 45 градусов и направлены в сторону российских кораблей и катеров, провоцируя российских моряков на ответные действия», — сообщил он.

«При этом… и это видно на видеозаписях, на пограничных кораблях ФСБ России артиллерийские установки и боевые расчеты в повышенную готовность в тот период времени не приводились», — подчеркнул Вольский.

По его словам, в это время возле Керченского пролива ожидали прохода 166 гражданских судов, в связи с чем действия украинских моряков «создавали угрозу безопасности мореплавания».

«Можно только догадываться, к чему могло привести любое, даже случайное, открытие огня артиллерии в таком насыщенном судоходном районе», — заметил он.

В 18:30 блокированные корабли ВМС Украины начали движение на прорыв из района блокирования, после чего для их остановки было применено оружие. После предупредительной стрельбы «командир российского корабля сумел выполнить артиллерийскую стрельбу таким образом, что применение 30-миллиметровой шестиствольной установки со скорострельностью 6000 выстрелов в минуту нанесло минимальный ущерб украинскому катеру и здоровью членов экипажа», — добавил Вольский.

Блокады Азовского моря нет

Представитель Департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ опроверг утверждения о какой-либо блокаде Азовского моря.

«С 1 апреля до 1 декабря 2018 года через Керченский пролив прошли 18 тыс. 783 судна. Перед прохождением Керчь-Еникальского канала осмотрено 2052 судна или всего 12% от общего количества», — сообщил Вольский.

«Из них 1183 [осмотренных судна] осуществляли грузоперевозки в российские порты в Азовском море и только 869 — в украинские порты. Здесь очевидно, что судов, следовавших в российские порты [через Керченский пролив] осмотрено больше и никакой речи о так называемой морской блокаде украинских портов [в Азовском море] не идет», — подчеркнул он.

Дело по морякам

В свою очередь начальник Следственного управления ФСБ России Михаил Шишов сообщил, что задержанным морякам украинских судов предъявлено обвинение по ч.3 ст. 332 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ, совершенное организованной группой). Всем задержанным было предоставлено право на услуги переводчика, но этим правом воспользовался только один из задержанных, остальные заявили что в услугах переводчика не нуждаются. 10 задержанных воспользовались правом на один телефонный звонок. «Ко всем обвиняемым в надлежащем порядке обеспечен допуск консулов посольства Украины», — добавил Шишов.

Трое получивших ранения моряков получают квалифицированную медпомощь. «Характер полученных ранений свидетельствует, что повреждения получены от осколков разрушившейся обшивки корпуса. Пулевых ранений у них нет. Это ранения, связанные с разрушившимся корпусом катера», — сказал Шишов.

Не военнопленные

Михаил Шишов также подчеркнул, что украинские моряки не могут считаться военнопленными.

«В последнее время украинская сторона пытается представить своих военнослужащих как военнопленных, однако указанные украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствие с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта либо войны», — отметил он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика