Top.Mail.Ru

Гиганты планеты: самое большое дерево пустыни

Среди удивительных природных достопримечательностей пустыни Намиб есть и такое – лес. Правда, путешествующих встречают абсолютно экзотические деревья – впрочем, как и все остальное необычно в здешних пустынных пейзажах.

Лес состоит из одиночно стоящих колчанных деревьев. Это алоидендрон дихотомический, самое большое дерево пустыни Намиб и окрестностей — оно достигает в высоту 9-10 м, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Эволюция отлично приспособила дерево к экстремальным природно-климатическим условиям. Толстый блестящий ствол, достигающий в основании одного метра в диаметре, укутан в беловато-серую кору, будто покрытой детской присыпкой. Такой камуфляж отражает избыточные солнечные лучи. На стволе растут почти вертикальные довольно длинные голые ветви, кончики которых венчают розетки треугольных зубчатых листьев. Мясистые листья с восковидным налётом и с зубчатым краем способны накапливать влагу, которая потом экономно расходуется в течение нескольких месяцев или даже года. Так редко здесь выпадают осадки.

В период с июня по август колчанное дерево расцветает ярко жёлтым цветом, привлекая внимание многочисленных птиц и туристов.
В прошлом местные жители использовали выдолбленные ветви алоэ дихотомического как колчаны для стрел (отсюда идет название дерева). А полый ствол становился холодильником для хранения воды: она не портилась и мало нагревалась. Мякоть листьев, как и положено любому алоэ, служит народным средством от воспалений и инфекций.

Сегодня, по мнению некоторых специалистов, потепление климата влияет и на растительность пустыни. Даже алоэ усыхают. Однако экологи из Кейптаунского университета опровергают подобные опасения. Они сравнили фотографии одних и тех же мест столетней давности и современные и убедились — почти каждое дерево (а живут они до 300 — 350 лет) стоит на своём же участке. И пеньки тоже на месте. Видимо, пеньки и старые упавшие стволы принимаются за свидетельства начавшегося климатического катаклизма.

Колчанный лес является национальным достоянием Намибии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика