Top.Mail.Ru

Телепередачи развлекают дельфинов и стимулируют их мозговую деятельность

Беззаботная жизнь животных в зоопарках и аквариумах порой негативно сказывается на их самочувствии. Чтобы противодействовать их скуке и апатии, тренеры и сотрудники парков придумывают для подопечных головоломки и разнообразные мероприятия. Сейчас очередь дошла и до человеческого времяпровождения – просмотра телевизионных передач, сообщил Science.

Исследователи из центра исследований и спасения дельфинов во Флориде обнаружили, что помимо развлекательных игр в бассейне, животных можно увлечь работающим телевизором. Они провели наблюдения за 11 афалинами и 5 крупнозубыми дельфинами, разместив большие телевизионные экраны возле подводных иллюминаторов бассейнов. Специалисты периодически включали документальные фильмы BBC «Планета Земля» из жизни океана и джунглей с животными и отдельно без них, а также серию мультипликационного сериала «Губка Боб Квадратные штаны», передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Учёные следили за поведением дельфинов, чтобы выявить признаки их заинтересованности происходящим на экране. Это могли быть разные телодвижения, к примеру, приближение головы к стеклу, кивки или же проявление агрессивных признаков: зажатые челюсти, резкие и отрывистые движения, возбужденное поведение. Также отслеживалось время, которое животные проводили у экрана.В результате эксперименты выявили, что у дельфинов нет любимого шоу: они заинтересовались самим экраном, точнее, движущимися картинками. Даже слабослышащие особи проявили любопытство к телевизору. Всех подопытных привлекло только движение на экране. При этом некоторые самцы реагировали на просмотр передачи более агрессивно, чем рядом пребывающие сородичи (причину подобного поведения предстоит ещё изучить).
В итоге американская команда предположила, что для дельфинов, содержащихся в неволе, телевидение может стать ещё одним из способов развлечения и стимуляции их мозга. Исследователи также приводят одно потенциальное преимущество просмотра ТВ: это мониторинг того, как животные реагируют на различные видео, чтобы понять ход их мыслей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика