Top.Mail.Ru

СМИ: Путин поддержал идею переноса столицы Дальнего Востока во Владивосток

Владимир Путин готов подписать указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. В октябре с таким предложением выступил врио главы Приморья Олег Кожемяко, который 16 декабря примет участие в губернаторских выборах. Эксперт говорит, что решение носит не только предвыборный характер — в нем есть и рациональное зерно, так как большие экономические проекты давно связаны именно с Владивостоком. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Коммерсант».

Столица ДФО будет располагаться во Владивостоке, а не в Хабаровске. Соответствующий указ должен подписать президент Владимир Путин. С таким предложением еще в начале октября, вскоре после своего назначения врио главы Приморья, выступил Олег Кожемяко. «Владивосток достоин стать столицей региона», — заявлял врио главы Приморья. «Это будет нормальное, справедливое и правильное решение, — пояснял он. — Для нас это статус, это какие-то деньги и внимание».

По данным «Ъ», господин Кожемяко направил письмо президенту Путину с предложением о переносе столицы Дальневосточного округа во Владивосток (есть у «Ъ»). В нем говорится, что на протяжении «всей своей истории Владивосток являлся центром Дальнего Востока», а Приморский край является лидером экономического развития региона. «На край приходится 20% ВРП и 30% населения округа», — поясняет врио главы Приморья, подчеркивая: перемещение столицы ДФО «придаст системность начавшимся в крае экономическим, социальным преобразованиям», а также поспособствует в реализации крупнейших инвестиционных и инфраструктурных проектов. Врио губернатора подчеркивает, что предложение поддержано полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. 7 декабря президент написал, что согласен с письмом.

В Хабаровске против переноса столицы федерального округа выступили и Сергей Фургал, и мэр столицы Сергей Кравчук.

«Мы тоже сами себе с усами, знаем, что нужно делать и как делать, чтобы Хабаровск был столицей Дальнего Востока не только по названию, но и по определению», — говорил губернатор Сергей Фургал.

Спикер Хабаровской краевой думы Сергей Луговской сказал «Ъ», что ему тоже хотелось бы, чтобы все осталось по-прежнему: «Потери тут, скорее, возможны морального плана. Наверное, будут и финансовые потери какие-то с переносом всех служб».

Софья Самохина; Эрнест Филипповский, Константин Грошин, Хабаровск

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика