Top.Mail.Ru

Камчатские таможенники в 2018 году перечислили в федеральный бюджет более миллиарда рублей

Таможенники

Более 1 млрд рублей перечислила Камчатская таможня в доход федерального бюджета в 2018 году. Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Камчатской таможни достиг 186 млн долларов США. Грузооборот товаров составил 167 тысяч тонн. Эти и другие результаты деятельности озвучил начальник Камчатской таможни Владимир Карпов на пресс-конференции по итогам 2018 года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Камчатской таможни.

85% торгового оборота в регионе деятельности Камчатской таможни занимает экспорт. По стоимости экспортные операции в 2018 году достигли 158 млн долларов США. По сравнению с прошлым годом произошло снижение на 26%. Лидирующее место среди вывозимых товаров традиционно занимают рыба мороженая и морепродукты (78%). С Камчатки также вывозят никелевый концентрат (17% от общего стоимостного объема экспорта), лом и отходы чёрных металлов (5%).

Стоимость импорта с начала года составила 28 млн долларов США. По импорту произошло снижение стоимостного объёма на 36% по сравнению с 2017 годом. Среди ввезенных товаров преобладают машины и оборудование, плавучие средства (морские суда) (37,8% от стоимостного объема), бумага и картон (19,1%), и изделия из них (12,3%), тароупаковочный материал (8,6%); то есть товары для рыбной отрасли края.

«Снижение показателей не свидетельствует о снижении активности внешнеэкономической деятельности в регионе, так как они отражают только статистику декларирования товаров», — пояснил начальник Камчатской таможни Владимир Карпов. — Динамика снижения объясняется переходом дальневосточных таможен с октября 2018 года на централизацию декларирования в центрах электронного декларирования (ЦЭД) Владивостокской и Хабаровской таможен».

Владимир Карпов рассказал журналистам, что с октября 2018 года Камчатская таможня осуществляет только фактический контроль товаров (осмотр, досмотр, взвешивание), а также занимается оформлением транспортных средств и физических лиц. При этом декларации на товары, ввозимые на Камчатку и в Северо-Курильск, регистрируются в ЦЭДах.

«С начала эксперимента* камчатские таможенники провели таможенный контроль экспортных и импортных товаров общим весом около 120 тысяч тонн, стоимостью 116,5 млн долларов США. Декларации на эти товары зарегистрированы в ЦЭДах, что повлияло на статистику внешнеэкономической деятельности в крае», – добавил начальник таможни.

Экспортно-импортные операции осуществляли 117 участников внешнеэкономической деятельности. Ими оформлено 1219 деклараций на товары.

Внешнеэкономическая деятельность осуществлялась с 36 странами. Ведущими торговыми партнерами являлись: Япония (33,8% от стоимостного объема товарооборота), Китайская Народная Республика (32,5%), Республика Корея (20%), Дания (6,5%), США (3,2%). На эти страны приходится 96% стоимостного объема товарооборота.

99% грузопотока пришлось на пять государств: Китайская Народная Республика (62,4% от физического объема грузопотока), Республика Корея (26,5%), Япония (7,6%), Дания (1,6%), США (0,8%).

Камчатские таможенники с начала 2018 года оформили 1098 судов: 548 морских и 550 воздушных.

Кроме того, в 2018 году почти на 60% увеличилось количество физических лиц, пересекших таможенную границу в регионе деятельности таможни (2018 г. — 67,9 тыс.; 2017 г. – 43,2 тыс.). Это произошло за счет расширения чартерных программ в страны Юго-Восточной Азии и увеличения количества пассажиров, прибывающих на Камчатку на борту круизных лайнеров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика