Top.Mail.Ru

Сахалинские рыбопромышленники беспокоятся из-за отсутствия приказа о распределении долей квот

Очередное коллегиальное мероприятие, посвященное соблюдению законодательства о рыболовстве, состоялось 24 декабря в пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области.

Один из проблемных вопросов, поднятых представителями рыбодобывающих организаций, — это отсутствие приказа о распределении долей квот (стоит отметить, что на данный момент приказы уже вышли), что не позволяет Сахалино-Курильскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству приступить к выдаче разрешений на добычу ВБР на 2019 год. Данное обстоятельство может сорвать начало промысловой деятельности в предстоящем году. Со своей стороны представитель СКТУ заверил: «Как только в управление поступит приказ о распределении квот на 2019 год, незамедлительно начнется работа по приему заявок и выдаче разрешений. Несмотря на предстоящие новогодние праздники, наши сотрудники будут работать в этом направлении ежедневно».
Обсуждался также вопрос о сокращении перечня видов ВБР, которые могут осваиваться в рамках прибрежного рыболовства. Напомним, что вышеупомянутый перечень сокращен до 28 объектов промысла. Проблема заключается в невозможности сахалинскими рыбаками доставлять уловы и продукцию промышленного рыболовства в порты Сахалина из-за значительных расстояний от районов рыболовства. По данному вопросу руководителем агентства по рыболовству Сахалинской области отмечено, что правительством области будут прорабатываться пути решения этого вопроса, а ответа на необходимость введения законодателем данной обязательной нормы, пока нет.
Также в ходе встречи были обсуждены результаты деятельности Пограничного управления в сфере контроля рыболовства и анализ допущенных пользователями нарушений в 2018 году. Представителем пограничного управления было акцентировано внимание на то, что 60% от всех выявленных нарушений было совершено юридическими лицами и их работниками, что на настоящий момент ставит под сомнение возможность реализации так ожидаемого рыбаками риск-ориентированного подхода к контрольной деятельности.
В целом совещание прошло успешно, но, подводя итоги, участниками отмечена недостаточная работа регулятора в лице ФАРа по своевременной подготовке разъяснений нормативно-правовых актов. Данный аспект напрямую влияет на эффективность работы рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего кластера экономики региона, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика