Top.Mail.Ru

Первая выставка приморских художников 2019-года откроется во Владивостоке 16 января

Первая выставка 2019-года в Приморском краевом отделении Союза художников России «Картина и автор» откроется 16 января в 17 часов по адресу ул. Алеутская, 14а, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ПКО ВТОО «Союз художников России».

Выставка посвящена одному из самых сложных жанров живописи – тематической картине. Этому жанру особое место отводит один из самых авторитетных теоретиков искусства Б. Виппер, открывая им главу о живописи в программном труде «Введение в историческое изучение искусства», размышляя о форме и содержании, в которых отображается сложная картина мира.

Художники разных эпох и стран писали масштабные полотна с определенной фабулой, сюжетным действием, запе¬чатленным, как правило, в многофи¬гурной композиции. Мифологические, исторические, библейские темы, сюжеты, наделенные гражданским пафосом, жизнь простых людей – разнообразие сюжетов не поддается описанию.
На художественных выставках жанр картины считался особо престижным (в отличие от натюрморта или пейзажа), так как по большому счету объединял в себе черты всех жанров. Ведь для того, чтобы «изобразить жизнь в форме самой жизни», нужно было быть и портретистом, и пейзажистом, и владеть искусством изображать мир предметов.
В 1930-е годы в отечественной художественной практике окончательно сложилось понимание сюжетно-тематической картины, как формы, в которой отображалась жизнь советской страны и человека, живущего в ней. Заказ на этот жанр поощряло государство, наиболее состоявшиеся полотна закупались для художественных музеев.
Понятие «художник-картинщик» означало наивысшую профессиональную квалификацию. В Приморском крае жанр тематической картины появился во второй половине ХХ века: исторические сюжеты легли в основу полотен И. В. Рыбачука «С. Макаров и В. Верещагин на крейсере «Петропавловск» и С.Ф. Арефина «Пржевальский в Уссурийском крае». Особое место картина заняла в творчестве художников Шикотанской группы. К 1970-м годам жанр тематической картины прочно занял свое место на краевых художественных выставках. К. Шебеко, А. Телешов, К. Коваль, С. Литвинов, Н. Жоголев и другие мастера писали полотна, которые надолго оставались в сердцах зрителей.

После 1990-х в художественной жизни произошли кардинальные перемены, в связи с которыми жанр картины практически стал исчезающим, как и герой социалистической эпохи. Художникам нужно было определиться в новых общественно-политических условиях и найти новые ориентиры и мотивы, нового героя.
Выставка «Картина и автор» включает тематические картины как советского, так и современного периодов. Это дает возможность увидеть жанр в его развитии. В экспозицию включены произведения из коллекций семей А. Телешова, К. Шебеко, С. Литвинова, Н. Жоголева, О. Никитчик, Е. Пихтовникова, а также коллекции галереи «Раритет».

Выставка продлится по 4 февраля 2019 года

Стоимость билетов: 100 руб., льготные категории граждан — бесплатно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика