Top.Mail.Ru

В Бурятии дерзкие грабители унесли из музея ценную тотургу

Заместителем прокурора Республики Бурятия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Кяхты, совершивших разбойное нападение и хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Бурятии.

По версии следствия указанные лица с целью завладения предметами из кораллов и янтаря в сентябре 2018 года в ночное время проникли в Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева, нанесли побои сторожу. Затем, разбив витрины экспозиций, похитили тотургу – бурятский женский головной убор, украшенный нитками бус из кораллов, янтаря, малахита, лазурита, халцедона и старинными монетами, янтарные бусы костюма семейских Забайкалья и предметы, являющиеся имитацией старинных украшений. При этом в целях реализации похищенного злоумышленники извлекли наиболее ценные элементы из янтарных бус и тотурги, разрушив их конструкцию.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение) и ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, независимо от способа хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее уничтожение, порчу, разрушение предметов имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность). Наиболее строгим наказанием по данным ст. м является лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кяхтинский районный суд республики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика