Top.Mail.Ru

В Якутии открыли ВОЛС проекту «Вилюйский экспресс»: бывший Интернет получили более 53 тысяч человек

Глава Якутии Айсен Николаев 18 января принял участие в торжественной церемонии запуска волоконно-оптической линии связи и сотовой связи 4G в Якутии по проекту «Вилюйский экспресс». Доступ к высокоскоростному интернету получили более 53 тыс. якутян в 22 населенных пунктах вилюйской группы районов – Нюрбинском, Верхневилюйском и Вилюйском улусах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

Пропускная способность канала связи увеличена до 10 Гбит/с. При этом в районных центрах построены внутренние оптические сети по технологии GPON («оптика в каждый дом») и базовые станции беспроводного широкополосного доступа. Благодаря этому жители многоквартирных домов смогут подключить безлимитный интернет со скоростью от 20 до 50 Мбит/с, а клиенты из частного сектора – до 10 Мбит/с.

Строительство ВОЛС на участках «Мирный – Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск» было завершено ПАО «Ростелеком» в конце декабря прошлого года.

Приветствуя из Якутска жителей вилюйской группы улусов и участников церемонии, Айсен Николаев отметил работу компании, которая в весьма сжатые сроки – за 8 месяцев – завершила важный для республики инфраструктурный проект. Ускорить процессы удалось благодаря решению вести строительство с двух сторон – из города Мирного и города Вилюйска. С мая по декабрь 2018 года «Ростелеком» проложил более 650 км оптоволокна.

Кроме того, благодаря приходу ВОЛС в вилюйскую группу улусов в 7 крупных населенных пунктах запущена сотовая связь формата 4G /LTE. Общий охват населения Якутии сотовой связью стандарта 4G составил 64,69% в 45 населенных пунктах.

— Теперь у жителей вилюйских районов республики появились возможности для приобретения новых компетенций, в том числе, в области IT, на которую Якутия делает большую ставку. Откроются более широкие перспективы для бизнеса, бюджетных учреждений, – отметил Айсен Николаев.

Ил Дархан поздравил жителей улусов со знаменательным событием и дал указание главам муниципальных образований продолжить работу с «Ростелекомом» по подключению к ВОЛС максимального числа населенных пунктов.

Как сообщил директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский, уже достигнута договоренность с Нюрбинским улусом о подключении в скором времени всех наслегов района к оптоволоконной линии связи. Также подписаны соглашения с Верхневилюйским и Сунтарским улусами о подключении в трехлетний срок большей части их наслегов. Войтеховский заверил, что стоимость интернета будет постепенно снижаться.

Технический директор филиала ПАО «МТС» в Якутии Роман Фелифёров отметил, что высокоскоростной мобильный интернет 4G/LTE запускается сразу в трех районах – Нюрбинском, Верхневилюйском, Вилюйском. В них проживает почти 70 тыс якутян. Как он сказал, в планах до конца года подключить к четвёртому поколению мобильной связи еще 6 больших населенных пунктов западной Якутии.

Из Верхневилюйского улуса, подключенного в режиме телемоста, приветствовал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов. Он отметил, что по указу Ил Дархана в районах республики будут открыты 17 IT-центров.

В церемонии запуска также принял участие Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев.

В 2018 году в Якутии построено около двух тысяч километров ВОЛС. Помимо проекта «Вилюйский экспресс», в регионе был реализован еще один крупный проект по строительству ВОЛС ГУП «ТЦТР» РС(Я) на участках «Якутск – Ергелех — Хонгор-Бие – Новая Кальвица – Сангар».

На территории республики оптоволокно теперь доступно для 79,14% населения республики в 157 населенных пунктах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика