Top.Mail.Ru

«Онкопатруль» будет работать в Амурской области

В Благовещенскую поликлинику №1 поступил передвижной медицинский комплекс на базе автомобиля КАМАЗ с аппаратами лучевой диагностики – маммографом и флюорографом. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

Он предназначен для обеспечения доступной первичной медицинской помощи жителям территориально удаленных районов городского округа Благовещенск и проведения профилактических медицинских осмотров организованным группам населения, работникам на предприятиях и в организациях.

«Рак легких и рак молочной железы груди в структуре основных локализаций опухолей злокачественных новообразований находятся на первых позициях. Поэтому, безусловно, благодаря новой технике мы сможем спасать еще больше жизней, сможем обеспечить медицинское обслуживание жителей региона на более высоком уровне», — говорит главный врач поликлиники Наталья Сапко.

Передвижной комплекс будет выезжать в п. Аэропорт, Плодопитомник, 2-й и 3-й микрорайоны, Радиоцентр, р-н Молокозавода и другие отдаленные районы города для проведения маммографии и флюорографии, в том числе у маломобильных граждан. Кроме того, данный комплекс будет эксплуатироваться на территории всей области.

«В майском Указе 2018 года Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи для людей, независимо от места проживания. Мы в рамках нацпроекта реализуем региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области». И стараемся приблизить, насколько это возможно, диагностику к нашему населению, чтобы как можно раньше выявлять грозные заболевания. Вот и этот комплекс в этом году будет осуществлять онкопатруль в рамках нашего проекта «Путь к здоровью». Помимо этого в мобильные бригады теперь будем включать онкологов-специалистов — онколога-уролога, онколога-маммолога, онколога-гинеколога и других специалистов по злокачественным новообразованиям. То есть бригады «Пути к здоровью» остаются многопрофильными, но мы их усилим онкологической службой. В борьбе с таким недугом, как рак, хороши все средства», — отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Уже сейчас составляются графики выездов таких усиленных бригад в населенные пункты региона, и через несколько дней обновленная мобильная амбулатория отправится в путь.

Кроме того, поликлиника готова отправлять диагностический мобильный комплекс за пределы городского округа и по отдельным маршрутам. Руководителям предприятий на договорных условиях предлагается организовать медицинские осмотры коллективов с применением данного комплекса — без отрыва от производства. Автомобиль высокопроходимый – это имеет большое значение для сельской или таёжной местности.

Кстати, данное оборудование городская поликлиника приобрела за счёт собственных средств, полученных от предпринимательской деятельности. Стоит «диагностический КАМАЗ» 20 млн. рублей.

Первый маршрут передвижной диагностической станции запланирован на 24 января. Пройти обследования в кабинетах на шасси КАМАЗа смогут жители поселка Аэропорт.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика