Top.Mail.Ru

Приморские врачи поддерживают будущих мам в стремлении к естественным родам

В роддоме № 3 Владивостока растет число пациенток, прошедших через естественные роды, несмотря на ранее перенесенные акушерские операции. Сделать то, что ранее казалось невозможным, специалистам учреждения позволяют высочайшая квалификация, накопленный опыт и прогрессивный взгляд на современную медицину, передает ДВ – РОСС со ссылкой на главного врача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлану Сагайдачную.

Одной из профильных специализаций учреждения является оказание помощи беременным женщинам, которые прежде перенесли ту или иную операцию на матке – будь то кесарево сечение, удаление каких-либо новообразований или коррекция различных врожденных пороков. Причем если еще лет 10 назад такие пациентки планово госпитализировались для родоразрешения путем кесарева сечения, то в настоящее время многие из этих будущих мам могут рассчитывать на самостоятельные роды. «Несмотря на то, что роддом № 3 является организацией здравоохранения третьего уровня и к нам направляют особенных, зачастую очень сложных пациентов, нуждающихся в оказании специализированной помощи, у нас существенно преобладают естественные роды, а доля акушерских операций является незначительной – так, по итогам 2018 года она составляет лишь около 30 %, — подчеркнула Светлана Викторовна. – При этом особую гордость вызывает успешное принятие естественных родов у женщин, имеющих рубцы на матке. Таких пациенток в «третьем» родильном доме становится все больше, и самое главное, что благодаря оказанной им помощи они получают шанс на то, чтобы спустя какое-то время вновь самостоятельно родить ребенка».

Согласно статистике учреждения, в 2014 году специалисты роддома № 3 Владивостока приняли естественные роды у 14 женщин, ранее перенесших кесарево сечение или иные операции на матке. Их доля тогда была равна всего 7 % от общего числа молодых мам с рубцами в анамнезе, поступивших в учреждение. В 2015 году %-ное соотношение осталось тем же, однако само количество счастливых пациенток, которым врачи помогли избежать повторной операции, возросло до 16 человек. А в 2018 году данный показатель увеличился сразу до 16 %, или 54 женщин, — это шестая часть молодых мам, которые были госпитализированы в «третий» родильный дом с рубцами на матке.
Безусловно, необходимо понимать, что рассчитывать на самостоятельные роды могут хотя и многие, но все же не каждая из данной категории пациенток. Так, например, в соответствии с действующим протоколом абсолютным показанием к проведению операции «кесарево сечение» является наличие в анамнезе нескольких перенесенных операций на матке; одного рубца на матке и сочетанных показаний одновременно (например, соматические заболевания матери, неправильное положение плода); присутствие новообразований, расположенных в толще матки; и пороков (в том числе устраненных) развития матки. То есть при отсутствии сочетанных показаний и одной перенесенной операции «кесарево сечение», а также при наличии одного рубца вследствие удаления миоматозных узлов, расположенных не в толще матки, женщина может быть допущена на естественные роды. Окончательное решение об их возможности принимается на сроке беременности в 38 недель, после госпитализации пациентки в дородовое отделение, и выносится медицинским консилиумом в составе заместителя главного врача родильного дома, заведующей акушерским отделением патологии беременности и лечащего врача.
По словам сотрудников «третьего» роддома Владивостока, в последнее время все больше будущих мам проявляют интерес к теме естественных родов после оперативного родоразрешения. Именно поэтому в женской консультации учреждения проводится разъяснительная работа с пациентками, задача которой – проинформировать будущих мам о возможных сценариях предстоящих родов и обеспечить психологическую подготовку к любому из них.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика