Top.Mail.Ru

Лесопожарная обстановка в Приморье взята на особый контроль Рослесхоза

Самовольные выжигания сухой травы и тлеющие костры в условиях отсутствия снежного покрова в южной и центральной части Приморского края становятся причинами пожаров на природных территориях, передает ДВ — РОСС.

Особый противопожарный режим, правилами которого категорически запрещается применение населением огня на полях, в лесах и других землях, предусмотрено усиление профилактических мероприятий со стороны органов муниципальной власти, территориальных подразделений МЧС России, МВД России, Россельхознадзора, регионального лесного ведомства, введен в Партизанском, Уссурийском, Хасанском, Лазовском районах в период с 11 по 22 января и действует до настоящего времени.
При этом на землях населенных пунктов, сельхозназначения, лесного фонда и иных категорий продолжают возникать природные пожары, что подтверждается данными информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз).
Количество «горячих» точек, зарегистрированных космическими средствами на землях населенных пунктов, сельхозназначения и иных категорий составляет более 80% от общего числа «горячих» точек на территории Приморского края и значительно превышает количество «горячих» точек на землях лесного фонда.
Огонь травяных пожаров на полях, землях населенных пунктов и других землях переходит в лес, вызывая лесные пожары.
С начала года лесопожарные службы уже ликвидировали 53 лесных пожаров, из которых 26 возникли в результате перехода в лес огня с прилегающих земель. 27 пожаров возникли в результате нарушений правил пожарной безопасности в лесах.
Меры, принимаемые Департаментом лесного хозяйства Приморского края для снижения риска возникновения лесных пожаров, в том числе в результате переходов в лес огня травяных пожаров с сопредельных территорий, пока не позволяют улучшить обстановку в лесном фонде. Действия регионального лесного ведомства взяты на контроль оперативного штаба Рослесхоза.
Для оценки ситуации и координации работ по тушению лесных пожаров Оперативный штаб Рослесхоза направил в Приморский край заместителя начальника ФБУ «Авиалесоохрана» А.М. Ерицова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика