Top.Mail.Ru

Права онкобольной во Владивостоке на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами защитила прокуратура

Прокуратура Советского района г. Владивостока провела проверку по жалобе местной жительницы, страдающей онкозаболеванием.
Заявительница сообщила, что обратилась в профильное медицинское учреждение г. Владивостоке с просьбой назначить ей противоопухолевые препараты, имея на руках результаты обследования и рекомендации по лечению, полученные в платной клинике, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру.

Между тем, лечащий врач отказал ей в назначении указанного препарата.
В ходе экспертных исследований, проведенных страховой организацией, выявлены дефекты в оказании медицинской помощи должностными лицами медучреждения при назначении лечения. В частности, сделан вывод о неадекватности назначенного лечения заболеванию заявительницы.

Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством онкологическое заболевание включено в перечень категорий заболеваний, при котором граждане бесплатно обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами, заявительница имела право получить льготные рецепты на противоопухолевые лекарственные препараты.
В связи с тем, что необходимые препараты не были назначены заявителю, он был вынужден за счет собственных средств приобретать дорогостоящие лекарственные средства.
В целях защиты нарушенных прав гражданина, учитывая тяжесть заболевания заявителя, а также тот факт, что на момент проведения проверки рецепт на приобретение лекарственных средств не был выписан, заявитель бесплатно не обеспечен лекарственными препаратами согласно назначениям лечащих врачей, прокуратурой района направлено исковое заявление в интересах заявителя к департаменту и медицинскому учреждению о возложении обязанностей выписать рецепт, обеспечить назначенными лекарственными препаратами, взыскании в пользу заявителя денежных средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата в размере около 500 тыс.руб.
В ходе рассмотрения гражданского дела ответчиками в добровольном порядке исполнены требования прокуратуры района в части выдачи рецепта и бесплатного обеспечения лекарственными препаратами.
Решением Советского районного суда г. Владивостока удовлетворены требования о взыскании с медицинского учреждения денежных средств, затраченных заявителем на приобретение лекарственных препаратов в размере около 500 тыс.руб.

Прокурор района советник юстиции А.В. Каплунов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика