Top.Mail.Ru

Как французские СМИ переврали доклад ООН и попытались подставить Россию

Париж распространяет новый антироссийский фейк про пытки в ЦАР

Международное французское радио (RFI) переврало данные ООН о похищении 38-летнего жителя ЦАР. Со ссылкой на собственные источники СМИ заявило, что в пытках мужчины якобы участвовали российские инструкторы.

Инцидент случился возле военной базы армии Центральноафриканской Республики. Солдаты задержали подозрительного мужчину, приняв его за члена одного из местных бандформирований. Как выяснилось, он не имеет отношения к боевикам. Его отпустили. Однако сразу после допроса появились вооруженные люди и похитили мужчину.

Пленника увезли в соседний район, где несколько дней жестоко пытали. Мужчина лежал связанный, пока на помощь не прибыли жандармы. Французы решили сыграть на том, что в день похищения на военной базе находились российские специалисты.

RFI подчеркнуло, что речь якобы идет о бойцах так называемой ЧВК «Вагнер». В качестве источника СМИ назвало некий засекреченный доклад ООН. Хотя известно, что ведомство публикует все отчеты без исключения.

Историю сразу подхватил Voice of America, а также некоторые русскоязычные антироссийские СМИ, но уже со ссылкой на RFI и AFP. Все они отмечают наличие у France Presse интервью с гражданином ЦАР, который подвергся пыткам. Этот материал публикуется кусками и исключительно текстом, что намекает на его недостоверность. Отметим, что согласно докладу ООН, пленник лишь заявил, что его мучили более десяти человек.

Также в отчете ООН говорится об отрезанном мизинце. Это произошло на базе, где находились российские инструкторы. По этому поводу ведет расследование МВД ЦАР и МИНУСКА. Однако упоминания россиян касательно форсированного допроса нет. Вероятно, специалисты из РФ, находившиеся в тот момент на военной базе, даже не слышали о похищенном человеке.

Напомним, в ЦАР находятся российские инструкторы, которые тренируют новобранцев местной правительственной армии. Глава центральноафриканского Минобороны не единожды отмечала вклад РФ в восстановление страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика