Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае предприятия ЖКХ задолжали энергетикам почти 520 млн рублей

В настоящий момент в списке злостных неплательщиков порядка двадцати предприятий жилищно-коммунального и военно-коммунального хозяйства, действующих в муниципалитетах Хабаровского края. Общая сумма задолженности за потреблённый энергоресурс перед Хабаровскэнегосбытом (филиал ПАО «Дальневосточная энергетическая компания») составляет порядка 519 миллионов рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ПАО «ДЭК».

Среди наиболее «проблемных» числятся предприятия, оказывающие коммунальные услуги на территории Ванинского, Николаевского, Совгаванского и Верхнебуреинского муниципальных районов. Их совокупная задолженность превысила сумму в 141 миллион рублей. Причём, эти крупные потребители находятся в категории «неплательщиков» не первый год.

Один из должников – ООО «ВТ-РЕСУРС», который оказывает услуги тепло- и водоснабжения в пос. Монгохто, практически не платит за электроэнергию с августа 2015 года. Совокупная задолженность составляет почти 22 миллиона рублей.

Около 15 с половиной миллионов – задолженность ООО «ДВ Регион», обеспечивающее теплом жителей посёлка Заветы Ильича. Перебои в оплатах появились ещё в 2016 году. Со стороны Хабаровскэнергосбыта были неоднократно предприняты попытки урегулировать проблему путем предоставления возможности поэтапной выплаты долгов. Однако ООО «ДВ Регион» неоднократно нарушало договоренности. Предприятия-должники в основном ссылаются на низкую платежную дисциплину населения.

Помимо накопления задолженности, в деятельности указанных предприятий ЖКХ были выявлены нарушения законодательства РФ, в том числе непредоставление плана-мероприятий по обеспечению готовности к введению ограничения в отношении предприятия-должника; непредоставление банковских гарантий для обеспечения оплаты. С целью предотвращения имеющихся нарушений, Хабаровскэнергосбыт в отношении предприятий-должников вынужден обращаться в территориальные органы прокуратуры для принятия мер реагирования и в Ростехнадзор для проведения проверки и привлечения виновных к административной ответственности. Вследствие чего, «проблемные» предприятия привлекались к ответственности с наложением штрафа.

В настоящий момент на указанных территориях Хабаровскэнергосбытом введены ограничительные санкции в отношении ряда объектов предприятий-должников, не влияющих на тепло- и водоснабжение населения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика