Top.Mail.Ru

Загадочный толчок: причиной оползня на реке Бурея в Хабаровском крае ученые назвали человеческий фактор

В конце прошлого года устье реки Бурея в Хабаровском крае оказалось перекрыто каменной породой. Причиной стал оползень. Ученым удалось установить ряд факторов, которые привели к этому природному явлению. Одной из них оказалось воздействие Бурейской ГЭС.

Хабаровские ученые из Института водных и экологических проблем ДВО РАН посетили место событий и исследовали территорию. Им удалось выяснить факторы, которые привели к обрушению сопки.
— Есть несколько причин оползня. Первая — это крутой склон, который опирался на водный объект. Вторая — очень сильно раздробленная, тектоническими движениями то ли в глину, то ли в маленькие кусочки горная порода, — начал Алексей Махинов, доктор географических наук, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН.
А вот третьей причиной стала человеческая деятельность. Именно это стало усугубляющим фактом, а остальное уже оставалось делом времени.

— Нижний склон сопки составляют такие же породы, что я перечислил ранее. Когда построили ГЭС, то территория оказалась затоплена водой, которая по всем трещинкам и пустотам проникла глубоко под склон. Огромная неустойчивая масса горных пород еще больше потеряла устойчивость. По этой смазке она соскользнула вниз. Это все факторы, которые повлияли на образование оползня. А что стало толчком для него, остается только гадать. Однако точно установлено, что это не землетрясение. У нас есть сейсмограммы этой территории, — добавил Алексей Махинов.
Напомним, военные специалисты расчистили русло реки Бурея. Они уже начали возвращаться в пункты постоянной дислокации. Об этом сообщили в Минобороны России. Сами же ученые не исключают повторного оползня на этой территории.
Александр Неделько, DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика