Top.Mail.Ru

Рейд по съемным квартирам во Владивостоке на улице Русской провели налоговая, полиция и представители мэрии

В Советском районе Владивостока прошел рейд по съемным квартирам. Его провели специалисты управления финансов администрации города совместно с сотрудниками налоговой службы и правоохранительных органов. Причина такого обхода – поступившая информация на телефон горячей линии, что в двух домах № 59/5 и 59/3 на Русской сдаются внаем квартиры. Всего в ходе рейда проверяющие обошли восемь квартир, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Обход традиционно проводится в вечернее время, потому как вероятность застать жильцов дома в этот период выше. По итогам рейда проверяющим открыли двери в большинстве предполагаемых съемных квартир. В ходе проверки многие арендаторы подтвердили факт, что снимают жилье. Они рассказали, за какую стоимость и у кого арендуют квартиры. Однако были среди жильцов и те, кто явно отрицал факт аренды. В таком случае сотрудники налоговой обрабатывают поступившую информацию и сверяют данные собственника квартиры с тем, кто в ней проживает.
Как рассказывают специалисты, главная цель таких мероприятий – не наказать жильцов, а найти и провести разъяснительную работу с собственниками жилья. Некоторые из них порой даже не знают, что, сдавая жилье, нужно платить налоги с полученной за это прибыли. Если же собственник не прислушивается к рекомендациям специалистов, то тогда уже применяют принудительные меры.
При этом заплатить налог несложно. Для этого нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по итогам года и оплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Также легализовать доходы от сдачи квартиры можно, приобретя в налоговой инспекции по месту жительства патент на этот вид деятельности. Годовая стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного годового дохода, который определен в краевом законе от 13.11.2012 г. № 122-КЗ «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края».
По данным городского управления финансов, данная кампания проводится во Владивостоке с ноября 2013 года. За это время количество приобретенных патентов на сдачу в аренду жилых помещений увеличилось в 8,9 раза и превысило 700. Сумма, поступившая в бюджет города, составила 60 миллионов рублей.
Напомним, в прошлом году власти города решили увеличить количество рейдов по съемным квартирам, чтобы пополнить бюджет путем легализации доходов граждан, сдающих жилплощадь в аренду.
В управлении финансов администрации города продолжает работу телефон доверия, по которому можно сообщить о сдаче квартир в аренду. После этого жалобу проверят правоохранительные и налоговые органы. Его номер: 253-42-33.
Пресс-служба администрации Владивостока

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика