Top.Mail.Ru

Суд отправил под арест сотрудницу Кроноцкого заповедника

В Хабаровске суд постановил поместить начальника научного отдела Кроноцкого заповедника под домашний арест на время разбирательства. Дарья Паничева вернется на Камчатку сегодня. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Кроноцкого заповедника.

В четверг, 28 февраля, вооруженные сотрудники УМВД взяли Паничеву под стражу прямо на рабочем месте и конвоировали в следственный изолятор Хабаровска. Ей вменяют статью 160 УК РФ «Присвоение и растрата», подозревая в причастности к растрате бюджетных средств.

Паничевой не дали попрощаться с 15-летним сыном, собрать вещи и лекарства. Старший следователь по особо важным делам 6-ого главного следственного управления Илья Павлухин, руководивший задержанием, не озадачился судьбой несовершеннолетнего, как и состоянием здоровья Дарьи, страдающей рядом хронических заболеваний, в том числе бронхиальной астмой.

«Дарья Михайловна — всеми уважаемый сотрудник и авторитетный эксперт в российской природоохранной сфере, законопослушный гражданин и патриот своей страны — не заслуживает такого обращения, — комментирует ситуацию Петр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». — Мы уверены в ее невиновности и ждем скорейшего возвращения на Камчатку».

Задержание получило большой резонанс в обществе: в первые же часы информация распространилась по соцсетям; организации и отдельные люди написали в адрес Центрального районного хабаровского суда около ста обращений с требованием освободить Паничеву из-под стражи. Все ходатайства были переданы судье и приняты им во внимание при вынесении судебного решения.

«Кроноцкий заповедник, его природа и сотрудники — всемирно известны, в том числе благодаря фотографам National Geographic, GEO и других крупных журналов. Дарью знают многие мои коллеги лично, все они на ее стороне и на стороне заповедника. Я убежден, что общество не допустит незаслуженного обращения и наказания сотрудницы заповедной территории», — сказал Владимир Медведев, председатель Союза фотографов дикой природы, также направивший ходатайство в Хабаровский районный центральный суд.

На Камчатку Паничева вернётся в субботу, 2 марта, и продолжит работать, на время домашнего ареста — удаленно.

Дополнительная информация:

Дарья Михайловна Паничева, кандидат сельскохозяйственных наук, с 2010 года возглавляет научный отдел Кроноцкого заповедника. За годы работы существенно повысила эффективность научного отдела: наладила связи с ведущими научно-исследовательскими институтами РФ, инициировала множество проектов по изучению и сохранению флоры и фауны Камчатки. Дарья ежегодно участвует в исследовании антропогенной нагрузки на экосистемы полуострова, представляет Кроноцкий заповедник на российских и зарубежных конференциях, участвует в полевых экспедициях и социально значимых проектах, в том числе в проекте по приобщению к охране природы детей из поселков, граничащих с заповедными территориями Камчатки. Одна растит сына Владимира.

Кроноцкий заповедник — один из крупнейших и старейших заповедников Дальнего востока России. Образован в 1934 году, современная площадь — 1 млн 147 га. Заповедная территория входит в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В границах заповедника сохраняются фоновые и редкие виды животных Камчатки и места их обитания. Здесь расположены такие всемирно известные природные объекты, как Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, Долина Смерти, Кроноцкое озеро и Кроноций вулкан, роща пихты грациозной и другие.

Союз Фотографов Дикой Природы — межрегиональная общественная организация с десятью региональными отделениями. Цель Союза — объединение авторов для обучения, содействия в творческих задачах и качественного представления результатов обществу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика