Top.Mail.Ru

Благовещенск проводит зиму масленичным поездом и цыганами с медведями

В следующее воскресенье, 10 марта, Благовещенск проводит зиму масленичными гуляньями. Горожан будут развлекать «цыгане с медведями», кроме того, состоится традиционный конкурс кукол, а самые ловкие могут попробовать покорить масленичный столб. Накануне подготовку к празднику обсудили в мэрии.

— Самым ярким событием масленичной недели станет народное гулянье на площади Ленина, которое пройдет 10 марта с 12 часов и откроется конкурсом масленичных поездов. Шумные, необычные, веселые масленичные поезда во главе с масленичными куклами начнут свое движение вокруг площади Ленина, в то время как «цыгане с медведями» будут веселить горожан. Гостей и жителей города ждет насыщенная программа с театрализованным представлением, интерактивными площадками и дегустациями, — рассказала начальник управления культуры администрации Виктория Хопатько.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на казачьей площадке гости смогут попробовать чай, приготовленный в дровяном самоваре, принять участие в кулачных боях и состязаниях, а также увидеть выставку предметов казачьего быта. Состоится и традиционный конкурс «Масленичный столб». Для влюбленных распахнутся «Ворота счастья»: участников познакомят с русскими свадебными обычаями, кроме того, можно будет повязать на воротах ленту на счастье. А молодоженов в этот день будут катать на самоходных санях. В «Балаганчике из чемоданчика» любой может попробовать себя в роли рассказчика или актера кукольного мини-театра. Для парней организуют «Богатырские забавы», на площадке будут проходить соревнования в поднятии гирь, боях подушками и перетягивании каната. Во «Вкусном ряду» можно будет полакомиться свежей выпечкой, блинами, принять участие в дегустации чая и сыра. Запланировано и традиционное сожжение чучела Масленицы. Как и в прошлые годы в карман платья чучела, установленного у сцены, можно будет положить записку.
На заседании в администрации также уделили большое внимание обеспечению безопасности во время проведения масленичных гуляний. Как отметили специалисты, схема проведения праздника продумана таким образом, чтобы максимально обеспечить комфорт и безопасность гостей праздника.
— 10 марта на городской площади, по опыту предыдущих лет, ожидается большое количество горожан. В связи с этим конкурсные масленичные забавы планируется разместить как на площади, так и вдоль улицы Ленина. Нам необходимо детально проработать все организационные моменты, чтобы жителям и гостям города было комфортно и безопасно провести этот весенний праздник на центральной площади города Благовещенска, — отметила Валентина Калита.
• Анна Сергеева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика