Top.Mail.Ru

Сенат США проголосовал за СНВ. Проголосует ли Госдума?

22 декабря, через семь с лишним месяцев после подписания президентами Соединенных Штатов и России нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, после шести часов эмоциональных выступлений и попыток внести изменения в резолюцию о ратификации договора СНВ сенаторы проголосовали за его одобрение с подавляющим перевесом. Семьдесят один голос – за, двадцать шесть против. Для ратификации требовалось шестьдесят семь голосов.

Одобрение договора сенатом выглядит крупной политической победой президента Обамы, считающего этот документ ключевым в своих попытках укрепить сотрудничество с Россией. Возобновление процесса обоюдного сокращения ядерных арсеналов двух стран, прерванного после окончания действия предыдущего договора СНВ, стало одной из главных внешнеполитических задач президента Обамы в первые же дни его президентства, ратификацию договора Сенатом эксперты относят к разряду его пока редких внешнеполитических успехов.

Обсуждение договора в Сенате оказалось неожиданно продолжительным, особенно учитывая то, что соглашение не считается столь же весомым и принципиально важным для геополитического баланса, как предшествующие ему документы. Раздосадованный затянувшимся процессом ратификации глава комитета Сената по международным отношениям демократ Джон Керри упрекнул оппонентов в том, что на рассмотрение нового СНВ ушло гораздо больше времени, чем на обсуждение предыдущих СНВ. Впрочем, в результате этих обсуждений сомневающиеся добились от Белого Дома заверений по двум важным пунткам. Первое – что в результате ратификации не будет заморожен процесс модернизации американского ядерного арсенала: президент Обама заявил, что он готов выделить восемьдесят пять миллиардов долларов на эти цели. Второе – что договор не свяжет Соединенные Штаты в их намерении создать системы противоракетной обороны. Впрочем, сторонники договора отбили попытки скептиков внести изменения в договор, которые бы облекли эти заверения в письменную форму.

На ратификацию сенатом США нового российско-американского договора по СНВ уже отреагировали представители российского парламента. Так, первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий заявил агентству «Интерфакс»: «Бесспорно, хорошо, что долгий и трудный процесс рассмотрения американскими сенаторами договора завершился успешной его ратификацией. Но, учитывая оговорки, сделанные сенаторами, это побуждает нас провести глубокий и всесторонний анализ текста договора и сделанных замечаний к нему, поскольку речь идет о государственной безопасности нашей страны».

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что российская сторона приветствует ратификацию договора СНВ Сенатом США. «Вступление договора в силу и начало его полномасштабной реализации будет содействовать упрочению режима нераспространения ядерного оружия, расширению процесса ядерного разоружения», — подчеркнул Сергей Лавров. Но заметил при этом, что «принятая сенатом США ратификационная резолюция — сложный многоплановый документ, требующий углубленного изучения», подчеркнув: «Тем более что за последние дни и недели текст резолюции претерпел, как мы понимаем, определенную эволюцию в сравнении с первоначальным проектом». Юрий Жигалкин

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика