В Бурятии с 1 апреля начнёт работу региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами
Компания «Экоальянс» должна была начать работу в Бурятии с января 2019 года, однако 21 декабря 2018 года пресс-служба правительства Бурятии сообщила, что переход на новую схему обращения с ТКО откладывается на неопределенный срок. Власти региона выявили неготовность регоператора к работе, кроме того, не был установлен тариф на оказание услуг.
«Тариф будет рассматриваться 14 марта. Мы ожидаем, что регоператор начнет работать в Бурятии с 1 апреля, сейчас дорабатываем все условия работы [регионального оператора]», — сказал Цыденов. Он отметил преимущества «Экоальянса» как небольшой компании, которая заинтересована в работе в Бурятии.
«Нам повезло, что оператор не крупный. Компания федерального уровня не стала бы смотреть на нашу республику, как на основной источник заработка, могла бы диктовать свои условия, в том числе по уровню тарифа, — пояснил Цыденов. — У мелкого оператора, который работает только у нас, нет альтернативных вариантов, он будет стараться изо всех сил. И мы в нем заинтересованы, и он заинтересован в том, чтобы идти навстречу нашим требованиям».
Ранее гендиректор «Экоальянса» Игорь Алексеев сообщал ТАСС, что перед началом работы регоператора в Бурятии будут пересмотрены первоначальные тарифы — в сторону уменьшения. В конце 2018 года предполагалось, что тариф будет составлять ориентировочно 110 рублей в месяц с каждого человека, проживающего в многоквартирном доме, и около 125 рублей в месяц для проживающего в частном доме.
Ситуация, по словам Алексеева, должна измениться после принятия правительством РФ решения об освобождении регоператоров по обращению с ТКО от НДС. Тариф будет значительно ниже, пояснил он.

Добавить комментарий