Top.Mail.Ru

Новые медицинские технологии позволит развивать лаборатория ДНК-диагностики в ДВФУ

Лаборатория ДНК-диагностики Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) начала оказывать медицинские услуги по генетическому анализу биоматериалов. Теперь ее сотрудники на постоянной основе будут проводить лабораторные исследования для пациентов Медицинского центра ДВФУ с помощью уникального оборудования и современных генетических методов. Новое направление работы позволит развивать медицинские технологии, связанные с анализом ДНК, и помогать профессиональному росту выпускников вуза, передает ДВ — РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Как сообщил проректор ДВФУ по медицинским вопросам Сергей Крыжановский, цель новой лаборатории — сблизить медицинскую науку и практику. Она позволит объединить широкие возможности многопрофильного Медицинского центра, высокие научные компетенции сотрудников Центра геномной и регенеративной медицины и уникальную исследовательскую инфраструктуру Школы биомедицины.
«Лаборатория создана для совместной работы с Медицинским центром ДВФУ, чтобы развивать современные стандарты медпомощи на основе генетических данных, в частности, в области персонализированной и прогностической медицины, таргетной онкотерапии. Оказывая пациентам медицинскую помощь с использованием передовых методов диагностики, мы получаем данные о молекулярных причинах заболеваний. Это поможет не только конкретным пациентам, но и будет способствовать развитию новых технологий диагностики и лечения. Так мы создаем мост между медицинской наукой и практикой, что сейчас принято называть трансляционной медициной», — добавил заместитель директора ШБМ по развитию Вадим Кумейко.

В лаборатории собрано самое современное оборудование, к примеру, такое как роботизированный комплекс для выделения, обработки и сверхчувствительной идентификации ДНК, секвенаторы, позволяющие проводить детальное «прочтение» генов и подробно анализировать ДНК возбудителей опасных заболеваний или геномы пациентов. Но главное в лаборатории — это специалисты с особой мультидисциплинарной подготовкой, которые умеют работать со сложнейшей аппартурой и проводить анализ генетических данных.

«Мы начали оказывать услуги в начале марта, и к нам уже поступают материалы для работы. В данный момент мы исследуем клинический материал для Медицинского центра ДВФУ — проводим генетическую диагностику инфекции — вируса папилломы человека», — сообщила руководитель лаборатории Анна Стенкова.
Добавим, что у лаборатории широкий спектр возможностей, в том числе по оказанию таких услуг как геномный анализ — прогностических исследований, которые помогут улучшить эффективность лечения и подобрать таргетные препараты (лекарства, направленные на конкретные молекулы-мишени). В ближайшее время начнется оказание услуг по геномной диагностике, позволяющих дать рекомендации для улучшения здоровья пациентов, предотвращения развития тяжелых заболеваний, или рекомендации в области генетики спорта для персонализированного подбора тренировок, сопровождения физического развития и реабилитации спортсменов.
Директор Школы биомедицины ДВФУ Юрий Хотимченко отмечает, что лаборатория также будет содействовать обучению студентов и постдипломной подготовке выпускников. В частности, в этом году ШБМ делает первый выпуск медицинских биохимиков и биофизиков — врачей, чьи профессиональные навыки направлены на проведение медицинской диагностики. Несколько выпускников этого года планируют продолжить обучение в аспирантуре и ординатуре по различным направлениям медицинской генетики, в том числе на площадке Лаборатории ДНК-диагностики ДВФУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика