Top.Mail.Ru

Новую программу строительства учреждений здравоохранения утвердили на Сахалине и Курилах

Больница

Соответствующее поручение дал глава островного региона Валерий Лимаренко. 49 новых объектов позволят решить на Сахалине и Курилах проблему нехватки медицинских площадей, улучшить качество и доступность медицинской помощи. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В рамках недавних рабочих поездок по районам области врио губернатора лично убедился, что многие здания, которые в настоящее время используются в сфере медицины, изношены и не соответствуют требованиям времени.

— Данную ситуацию нужно кардинально менять. Медицинскому персоналу необходимы достойные условия работы, а пациентам – комфортная среда для получения медицинской помощи, — поставил задачу перед областным министерством здравоохранения Валерий Лимаренко.

В программе строительства до 2024 года заложены 49 новых объектов медицинской сферы. Например, это новый корпус для размещения инфекционного отделения Корсаковской ЦРБ.

— Инфекционное отделение уже много лет нуждается в новом помещении. По санитарным нормам это должно быть отдельно стоящее здание. Наконец, этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Уже готова проектно-сметная документация. Рассчитываем, что в следующем году сможем переехать и принимать пациентов в новых условиях, отвечающих всем требованиям оказания медицинской помощи, — отметил главный врач Корсаковской ЦРБ Юрий Баскаков.

Новые корпуса в ближайшие годы также получат консультативно-диагностический центр Южно-Сахалинска, городская больница имени Ф.С. Анкудинова, областная клиническая больница, противотуберкулезный диспансер, Холмская, Александровск-Сахалинская, Долинская районные больницы.

Как рассказали в министерстве здравоохранения, несколько объектов решено строить полностью, не ограничиваясь отдельными корпусами. Например, для детской больницы требуется большое, современное здание. В имеющихся условиях невозможно развивать хирургическую, травматологическую и другие виды специализированной помощи. Новое здание позволит решить многие вопросы, связанные с диагностикой, лечением и комфортным размещением детей и их родителей.

Разработка проектно-сметной документации на строительство областной детской больницы начнется уже в этом году. Также с нуля будут возводить здания для районных больниц в Северо-Курильске и Южно-Курильске.

Коме того, в разных муниципалитетах области запланировано построить 11 новых поликлиник. Продолжится возведение объектов здравоохранения и в малых селах. В частности – в Совхозном Холмского района, где проживает 120 человек, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) отсутствует около 30 лет. За медицинской помощью люди обращаются в районный центр или соседнее село.

— До ближайшей амбулатории — 8 километров. Это небольшое расстояние, но в период распутицы путь становится дорогой жизни. А если человек болен, ему нужна срочная медицинская помощь – это дополнительное испытание. До ЦРБ из села около 40 километров. Жители давно ждут свой ФАП. Это позволит решить многие проблемы со здоровьем – медосмотр провести, вакцинацию, дать направление к узкому специалисту или оказать экстренную помощь, — сообщила главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко.

До конца года новые ФАПы должны открыться в селах Зональное, Красная Тымь, Хоэ, Совхозное, Песчанское, Весточка, Колхозное, начнут работать амбулатории в Стародубском и Мгачи.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика