Top.Mail.Ru

По прогнозу ученых, к 2015 году число жителей Дальнего Востока сократится до 4,5 миллионов и «этот «богатый, но запущенный край» может отделиться от России

d0b4d0b0d0bbd18cd0bdd0b8d0b9-d0b2d0bed181d182d0bed0ba

Действительный государственный советник РФ I класса Юрий Солодухин в ходе «круглого стола» «Что ждет Россию: процветание или катастрофа?» заявил, что считает возможным отделение Дальнего Востока от России уже в ближайшие годы, передает ДВ-РОСС.

«После того как наш президент подписал договор о сотрудничестве с Китаем, Дальний Восток стал еще быстрее интегрироваться как сырьевой придаток Китая. И это российской властью поощряется. Я не исключаю, что через 5 или 10 лет, когда Дальний Восток окончательно переориентируется экономически, духовно и культурно, может произойти его плавное отпадение от России. Уже сейчас там выросло два поколения молодых людей, которые за Уралом никогда не были (спасибо растущим тарифам на авиа- и ж/д перевозки), а вот в Китае были неоднократно», — заявил Солодухин.

Российские власти никогда не знали, что им делать с Дальним Востоком. «Уже сколько отчетов генерал-губернаторов Сибири (и Дальнего Востока) я читал и должен с грустью и стыдом сознаться, что правительство до сих пор почти ничего не сделало для удовлетворения потребностей этого богатого, но запущенного края», — писал в конце 19 века царь Александр III.

Бум в развитии Дальнего Востока был связан с реформами Столыпина, когда в стремлении получить бесплатную землю сюда устремились тысячи крестьян. Потом Советский Союз старался всячески привлекать сюда людей. И хотя их здесь никогда не было очень много, динамика в прибыли населения наблюдалась положительная.

Сегодня в регионе сложилась катастрофическая диспропорция: приграничные провинции Китая по численности населения превосходят российский Дальний Восток в 62 раза. И если сейчас на Дальнем Востоке проживает семь миллионов человек, то к 2015 году, по прогнозу некоторых ученых, их число сократится до 4,5 миллионов.

И отделяться в таких условиях от России будет глупее всего. Нас просто «проглотит» огромный сосед.

Судя по громким политическим заявлениям, России Дальний Восток нужен. Судя по реальным делам – не очень. Наверное, руководство страны понимает: ни к кому ты от нас, Дальний Восток, не уйдешь. Так что живи и радуйся тому, что есть, пишет [www.vladnews.ru].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика