Top.Mail.Ru

В лаборатории роддома № 3 Владивостока всё под контролем: здесь внедрили еще один инструмент для оценки качества исследований

Роддом № 3 Владивостока стал первым среди государственных медучреждений Приморского края, кто присоединился к программе межлабораторного сравнения UNITY. Теперь все исследования, проводимые в его клинико-диагностической лаборатории, проходят еще одну регулярную проверку на достоверность полученных результатов – внутреннюю, передает ДВ — РОСС.

В настоящее время к системе подключено порядка 100 тысяч лабораторий по всему миру. В нашем регионе «третий» роддом Владивостока стал первым и пока единственным среди госструктур, участвующим в столь значимом проекте. Как подчеркнула главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, для этого потребовалось не только желание коллектива, но и определенный технический потенциал, ведь внедрение этой программы оценки качества возможно лишь при наличии лабораторной информационной системы. А она в учреждении давно и успешно функционирует. «Программа установлена в компьютерной базе, на которую «выведены» все приборы, действующие в нашем клинико-диагностическом отделении, — пояснила Светлана Викторовна. – Проверка осуществляется ежедневно, по нескольким критериям. А чтобы провести контрольный анализ – биохимический, коагулологический, иммунохимический, гематологический или общеклинический, достаточно лишь загрузить материал в тот или иной аппарат, а затем – ознакомиться с полученной информацией, представленной в виде графиков и расчетных таблиц. При этом очень важно, что все сведения сохраняются в системе и могут быть использованы в дальнейшей работе специалистов. Кроме того, информация доступна в режиме «онлайн», что делает возможным межлабораторное сравнение и обеспечивает непрерывную связь с международными экспертами, к которым в случае необходимости можно обратиться за консультацией. То есть участие в программе обеспечивает ежедневный мониторинг качества наших исследований со стороны самих сотрудников, предоставляет надежные данные из достоверного источника и позволяет оперативно выявлять потенциально важные аналитические ошибки».
Добавим, что это не единственная программа такого рода, в которой участвует лаборатория «третьего» роддома Владивостока. Уже несколько лет работа отделения успешно проходит внешнюю экспертизу, ежемесячно выполняемую сторонними организациями, – в рамках соответствующей федеральной, а также международной программы оценки клинических лабораторных исследований EQAS. Как отмечают специалисты, подобная требовательность и тотальный контроль более чем оправданы, ведь только за одни сутки в учреждении осуществляются несколько тысяч различных исследований, и от качества этого анализа зависит общий уровень оказания медицинской помощи населению – гинекологическим больным, будущим и молодым мамам и самым маленьким пациентам. Точность, информативность и скорость диагностики – вот те параметры, которые во многом определяют дальнейшую эффективность лечения. Именно поэтому в роддоме № 3 Владивостока предприняты все возможные меры для того, чтобы обеспечить высочайшее качество лабораторных исследований, в том числе – за счет всестороннего контроля над их проведением.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика