Top.Mail.Ru

В Амурском театре кукол состоялась премьера спектакля для взрослых «Скотный двор»

«Скотный двор» поставили на амурской сцене в рамках реализации федеральной программы «Культура малой Родины». Проект оказывает поддержку творческой деятельности и способствует укреплению материальной базы, в том числе детских и кукольных театров. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

Так, в прошлом году амурский театр кукол в рамках программы «Театры — детям», при софинансировании Правительства Амурской области приобрел современный световой пульт. В 2019 средства, полученные по программе, направили на создание новой постановки.

«Скотный двор» — антиутопия, изданная Джорджем Оруэллом в 1945 году. Пьесу по ней в областном театре кукол поставил режиссер Алексей Смирнов, номинант национальной театральной премии «Золотая Маска» он не первый раз сотрудничает с амурским театром. В спектакле задействованы около 30 кукол, изготовленных в Санкт-Петербурге. Рост некоторых из них — почти два метра в высоту. В постановке играет большинство актёров театра кукол — 15 человек.

Амурские власти при помощи программы «Культура малой Родины» оказывают поддержку культуры в регионе и стимулируют её развитие. В этом году планируют отремонтировать 15 домов культуры по области, в два культурных учреждения закупят оборудование. На это выделен 21 миллион рублей в этом году. В прошлом на ремонт и оборудование потратили 19 миллионов рублей. Материальную помощь на эти получило 21 учреждение.

Сделать обучение в учреждениях культуры доступнее поможет ещё одна программа. В этом году в Приамурье стартовал национальный проект «Культура». В ходе него власти выделят деньги единственному в области колледжу культуры и детским школам искусств на покупку музыкальных инструментов и обновление материально-технической базы. На это региональный бюджет получит субсидию от министерства культуры страны в размере более 32 миллионов рублей. Укрепить материально-техническую базу учреждений культуры благодаря выделенным средствам удастся в 17 муниципальных образованиях Приамурья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика