Top.Mail.Ru

Россия готова сотрудничать с Японией, но не откажется от Курил, заявил Медведев:

Россия готова сотрудничать с Японией, но при этом не откажется от Курильских островов, заявил 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев в итоговом интервью российским телеканалам. Он также выразил сожаление, что его визит на Курилы привел к отзыву посла Японии из Москвы.

Д. Медведев 1 ноября посетил Кунашир — один из южных Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было. На этой неделе правительство Японии приняло решение отозвать своего посла в Москве Масахару Коно за то, что посольство не дало своевременную и достоверную информацию об ожидавшемся в ноябре визите президента РФ на южные Курилы.

«Мне искренне жаль, что я, по сути, способствовал прекращению его политической карьеры на какое-то время. Мы к этому не стремились», — сказал Д. Медведев.

По словам президента, южные Курильские острова, на которые претендует Япония, являются территорией Российской Федерации. «Президент туда может ездить. А то, что до меня никто не ездил — ну, так получилось, далеко они находятся. Но это, тем не менее, наша земля, мы должны там принимать все необходимые решения, обустраивать Курилы, делать так, чтобы люди там жили по-человечески», — добавил Д. Медведев.

Вместе с тем, по его словам, это не значит, что Россия не готова работать с Японией. «Мы готовы реализовывать совместные экономические проекты, мы готовы учитывать те или иные исторические вещи, которые были на Курилах. Мы готовы с ними работать, но это не означает, что мы должны отказаться от Курил как от нашей земли», — добавил Д. Медведев.

По словам президента, японской стороне «нужно немного переосмыслить восприятие России и тех же самых Курил».

«Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты. Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли. Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там», — сказал он.

Д. Медведев добавил, что он сказал об этом премьер-министру Японии Наото Кану, пригласив его в Российскую Федерацию.

Япония претендует на острова Малой Курильской гряды, а также Итуруп и Кунашир, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 г. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами. Источник: РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика