Top.Mail.Ru

Почему цитрус называют хорошим антидепрессантом, рассказали во Владивостоке

В Ботаническом саду Владивостока провели дегустацию цитрусовых. Жителям Владивостока рассказали об их богатом разнообразии. Почему цитрус называют хорошим антидепрессантом, как вырастить его в своей квартире, и какие культуры есть нельзя? Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Вести: Приморье».

Лимон, кумкват, каффир-лайм, коламандин. Коллекцию цитрусовых здесь собирают больше 20 лет. Непохожие друг на друга плоды радуют глаз жителей Владивостока. Цитрусы любят за кисло-сладкий вкус и приятный аромат.

— Вкусные, полезные, вообще обожаю!

— Они вкусные, у них запах кисло-сладкий, четкое сочетание!

— У меня большая коллекция цитрусовых была, я их выращивала дома, но цитрусы я не люблю, поэтому отдала их в ботанический сад.

Екатерина Зорина работает в оранжерее. Коллекцию собирает сама. Когда-то здесь росли только цитрон, лимон и померанец. А сейчас — уже 25 видов. Выращивали все цитрусовые в комнатных условиях. Приморский климат слишком суров и для таких культур не подходит.

Екатерина Зорина, руководитель научно-производственного отдела: «В Приморье у нас были такие любители, которые пробовали траншейным способом в Партизанске выращивать, но, к сожалению, не получилось, эти растения требуют положительных температур в зимний период. Соответственно, мы можем их выращивать только в оранжереях».

Вырастить культуру в квартире можно из косточки или черенка. И при хорошем уходе расти он будет около 50 лет. Сезон плодов наступает в январе. Если не сорвать их вовремя, цитрусы потеряют свои вкусовые свойства.

Екатерина Зорина, руководитель научно-производственного отдела: «Нужно правильно ухаживать, нужно правильно подобрать микроклимат в домашних условиях, есть несколько нюансов, но если вы очень желаете, то это не проблема сделать».

Александра Мостовая, корреспондент: «Не все цитрусовые одинаково съедобны, этот, например, каффир-лайм, в отличие от обычного лайма есть нельзя из-за того, что в нем содержатся эфирные масла в большом количестве. Зато листья очень часто используют в качестве специй».

Цитрус богат магнием и йодом. Это естественный антидепрессант. Он успокаивает нервную систему, снимает напряжение, заряжает организм энергией. Если хотите побороть сезонную хандру и поднять себе настроение, съешьте апельсин, лимон или грейпфрут — хорошее самочувствие обеспечено.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика