Top.Mail.Ru

«Румыно-румынская война». Юбилей революции на скамье подсудимых

Удивительным образом решили отпраздновать в Румынии 30-летие декабрьской революции 1989 года — знакового события в истории страны, заложившего основы современного румынского государства. За несколько месяцев до этого юбилея генеральный прокурор Аугустин Лазэр сообщил о завершении следствия по «делу революции» и его передаче в суд. Обвинения в преступлениях против человечности предъявлены экс-президенту Иону Илиеску, бывшему вице-премьеру Джелу Войкану Войкулеску и бывшему командующему ВВС генералу Иосифу Русу, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Что произошло 30 лет назад?

В конце 1970-х годов генеральный секретарь Румынской компартии и президент Румынии Николае Чаушеску принял решение о форсированной выплате внешней задолженности. В результате жизнь румын превратилась в сущий ад: в магазинах не было продуктов, а в квартирах зимой стоял холод. Тайная полиция — Секуритате — в зародыше душила любые признаки свободомыслия, а культ личности Чаушеску приобретал все более гротескные черты.

Вспыхнувшие в Тимишоаре на западе страны 16 декабря 1989 года беспорядки были жестоко подавлены. Созванный властями 21 декабря в Бухаресте митинг для осуждения «беспорядков в Тимишоаре» стихийно вылился в демонстрацию протеста, участники которой стали кричать: «Долой Чаушеску!» 22 декабря диктатор бежал на вертолете из окруженного многотысячной толпой здания ЦК Румынской компартии. Было объявлено о создании Фронта национального спасения во главе с Ионом Илиеску, который сразу по умолчанию был признан лидером.

Вечером этого же дня прозвучали первые выстрелы и в стране начались вооруженные столкновения между сторонниками революции и так называемыми террористами. Уличные бои продолжались вплоть до казни Чаушеску 25 декабря, после чего стихли. Всего за этот период в стране погибли 1104 человека и были ранены 3352. Такой оказалась цена поворота Румынии от тоталитаризма к демократии. Это было самое кровопролитное прощание с коммунизмом в Восточной Европе.

Самое загадочное событие в истории Румынии

Два главных вопроса, которые мучают румын и по сей день: «Революция или переворот?» и «Кто в нас стрелял?». Другими словами: существовал ли заговор против Чаушеску, участники которого позднее встали во главе народного выступления против режима и объявили себя лидерами революции? И кто были те таинственные террористы, ни один из которых не был убит или пленен, хотя они лишили жизни более тысячи человек? Так, декабрьская революция 1989 года стала также и самым загадочным событием в истории Румынии.

Поэтому торжества по случаю годовщины революции каждый год проходят в Румынии под аккомпанемент взаимных упреков, подозрений и обвинений. При этом дело не только в чувстве справедливости или жажде мести, но и в политических интересах, в зависимости от которых чаще всего толкуются эти драматические события. В буре этих споров истина, понятно, тонет все глубже, и в результате многие румыны стали избегать слова «революция», предпочитая нейтральное «декабрьские события».

Революцией занялась прокуратура

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по следам революционных событий еще в 1990 году. После продолжавшихся четверть века проволочек, в октябре 2015 года, прокуроры решили закрыть его, придя к выводу, что перестрелка была результатом хаоса, паники и вакуума во власти после бегства Чаушеску.

В начале 2016 года, однако, президент Румынии Клаус Йоханнис назвал это самое затяжное в истории румынской юстиции дело «большой задолженностью румынского правосудия перед обществом», и было решено открыть его вновь. В апреле прошлого года Иону Илиеску и ряду других лидеров революции было предъявлено обвинение в преступлениях против человечности. 8 апреля этого года генеральный прокурор Аугустин Лазэр сообщил о том, что следствие завершено и дело передано в суд. Он уточнил, что «дело революции» насчитывает 3330 томов, из которых 2030 томов были подготовлены после 13 июня 2016 года, и принес извинения в связи с тем, что следствие продолжалось почти 30 лет. Оставалось только назначить дату начала процесса, который обещает быть весьма громким.

Трое ответят за всех

По решению прокуроров в «деле революции» осталось всего трое обвиняемых — Ион Илиеску, Джелу Войкан Войкулеску и Иосиф Рус. Уголовное преследование бывшего премьер-министра Петре Романа, бывшего министра обороны Виктора Атанасие Стэнкулеску, бывшего руководителя Секуритате Юлиана Влада и других фигурировавших в деле 12 лиц прекращено по различным причинам: смерть обвиняемых, отсутствие доказательств, ранее вынесенный приговор. Достаточно странным образом среди лиц, в отношении которых уголовное преследование было прекращено, фигурирует и Николае Чаушеску.

Согласно обвинительному заключению, после 22 декабря 1989 года румынские силовые ведомства перешли в распоряжение Совета Фронта национального спасения (ФНС) и были использованы для того, чтобы привести к власти и политически легитимизировать членов заранее образованной группировки. Для достижения этой цели была развернута комплексная деятельность по введению в заблуждение (диверсии и дезинформация), утверждают прокуроры. Создание в стране атмосферы «террористического психоза» привело к хаотичной стрельбе, дружественному огню, противоречивым военным приказам. В результате 862 человека погибли, 2150 — были ранены, а несколько сотен — лишены свободы, что превышает ущерб от репрессий в период 17−22 декабря 1989 года, осуществленных по приказу Чаушеску, бежавшего из Бухареста 22 декабря. Под влиянием диверсий и дезинформации, отмечается в заключении, в результате инсценированного уголовного процесса были осуждены и казнены супруги Чаушеску.

Что говорят обвиняемые и комментаторы?

«Само это дело является абсурдным, потому что революцию нельзя судить, — заявил 78-летний Джелу Войкан Войкулеску, который сейчас возглавляет Институт румынской революции 1989 года. — Революция — это перелом в жизни общества, насильственное и глубоко незаконное событие по отношению к существовавшему до этого правовому порядку». Он уточнил, что упомянутые 862 румына погибли до 25 декабря 1989 года, когда было объявлено о казни четы Чаушеску. «Теоретически после 22 декабря мы были у власти, — добавил он, — но в реальности не осуществляли ее, так как органы власти были сформированы лишь 27 декабря».

89-летний Ион Илиеску не откликнулся на передачу «дела революции» в суд — 1 апреля в одной из бухарестских больниц он перенес операцию на сердце. Ранее экс-президент назвал действия румынского правосудия по этому делу «фарсом, оскорбляющим жертвы и память тех, кто боролся за свободу и демократию». 83-летнего Иосифа Руса в последний раз видели в октябре прошлого года, когда он в качестве главы Румынской ассоциации по пропаганде и истории аэронавтики выступал на конференции «100-летие авиации в Румынии», организованной Румынской академией.

Направив «дело революции» в его нынешнем виде в суд, румынское государство поддержало тезис о том, что в декабре 1989 года в Румынии произошел государственный переворот, резюмировал один из самых влиятельных публицистов Румынии Ион Кристою. Самое важное последствие этой поддержки, по его словам, — «в том, что превращение революции в госпереворот наносит ущерб национальной гордости».

Комментаторы отмечали и другие странности обвинительного заключения. Так, Чаушеску в интерпретации прокуроров выглядит жертвой революции, а с Секуритате и милиции практически сняты любые обвинения. Многие упрекнули генерального прокурора в том, что он направил «дело революции» в суд до того, как следствие по нему было завершено. Предполагаемая спешка будто бы вызвана не только желанием провести процесс до президентских выборов и юбилейных торжеств в декабре этого года, но и тем, что вокруг Аугустина Лазэра сейчас развернулся громкий скандал. Он обвиняется в том, что в 1980-е годы входил в комиссию прокуроров, которая отказала в освобождении заключенному диссиденту-антикоммунисту Юлиусу Филипу.

Невозможно без политики

Нынешнюю внутриполитическую ситуацию в Румынии журналисты окрестили «румыно-румынской войной». Правоцентристский президент Клаус Йоханнис, опирающийся на силовые ведомства, сосуществует с левоцентристским парламентским большинством и правительством, в которых преобладают представители Социал-демократической партии (СДП). По мере приближения выборов это противостояние обостряется, в ход в этой борьбе идет абсолютно все, никто не останавливается перед ударами ниже пояса.

Для многих в Румынии Ион Илиеску является символической фигурой, и его дискредитация будет означать, что СДП, которая является наследницей Фронта национального спасения (ФНС), с самого момента создания была запятнана грязью и кровью. От такого удара румынским социал-демократам оправиться будет очень непросто. Поэтому для правых соблазн уличить социал-демократов (бывших коммунистов!) в этом первородном грехе очень велик.

Вот почему спор о декабрьской революции 1989 года в Румынии отнюдь не академический. В том, что «дело революции» — это политический маневр, убежден и Ион Кристою. «Именно в этом суть дела, а вовсе не в декабрьской революции! — сказал он в беседе с ТАСС. — Румын, которые родились в 1990-е годы, «загадка террористов» совершенно не интересует!»

Откройте правду

Целый клубок различных интересов образовался вокруг румынской революции 1989 года. Осведомленные участники событий ловко парируют наивно-каверзные вопросы журналистов, приводя факты, которые невозможно проверить, или деланно-простодушно отвечая: «Не знаю». Что вовсе не исключено: всего о декабрьских событиях в Румынии, по-видимому, действительно не знает никто, но зато каждый ревниво охраняет свои собственные секреты. В любом случае политические интересы легко берут верх над стремлением к исторической истине, несмотря на высокопарную риторику, которая неизменно сопровождает шумные требования открыть правду о румынской революции.

В 1994 году члены парламентской комиссии по расследованию декабрьских событий 1989 года заслушали Иона Илиеску. «Какую правду вы хотите услышать? — спросил их первый президент демократической Румынии. — У каждого своя правда. Вот посмотрите, — и он поднял указательный палец. — Я вижу одну сторону, а вы другую. Вам не виден ноготь. Естественно, что на такое сложное явление, как румынская революция, существуют разные взгляды».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика