Top.Mail.Ru

Назад в прошлое: на Земле может наступить новая плиоценовая эпоха

Именно к такому выводу пришли британские ученые из Имперского колледжа, проанализировав темпы роста температуры воздуха и концентрации углекислого газа в атмосфере. Напомним, что в период плиоцена, начавшийся примерно 5,3 миллиона лет назад и закончившийся около 2,6 миллиона лет назад, исчезли наши древние предки — австралопитеки — и появились первые люди (Homo). Средняя температура воздуха в эпоху плиоцена на 2–4 градуса превышала нынешнюю температуру. Соответственно, уровень мирового океана был выше, как и концентрация углекислого газа в атмосфере, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Геофизик Мартин Зигерт утверждает, что если ситуация с глобальным потеплением будет продолжать развиваться текущими темпами и мы лишимся ледяного покрова Гренландии, западного и восточного антарктических ледяных щитов, то в течение всего лишь пары столетий сценарий плиоцена повторится. Чем это чревато? Уровень океана поднимется на 15–20 метров и изменит контуры континентов. Летняя температура в приполярных районах будет достигать 5 градусов Цельсия. Но самое интересное: на Южном полюсе вырастут деревья… снова! Не так давно ученые нашли в Антарктиде останки хвойно-буковых деревьев эпохи плиоцена. Это позволило им сделать вывод, что Южный континент 2,5 миллиона лет назад был покрыт зелеными лесами, которые росли в 500 километрах от полюса. Примечательно, что они были прекрасно адаптированы к условиям полярной ночи, которая длится полгода.

Это исследование стало еще одним напоминанием о том, насколько серьезных и немедленных действий требует проблема глобального потепления. Вполне возможно, что скоро на Земле появятся новые реликты, которые помогут ученым пролить свет на загадки прошлого. Вот только останется ли кто-то, чтобы их раскрывать?

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика